Мебель, интерьер
Подскажите какие нитки покупать?
Собрал пару диванов, теперь их надо обшить, материал рогожка, есть обычная швейная машинка, есть оверлок, но как выбрать нитки не знаю, расскажите подробно, порекомендуйте какие то ну там наверное номера есть у ниток, марка, и т.п.я просто в этом не разбираюсь.
Щас все швейные нитки из лавсана- берите маркировку ЛЛ- двойной лавсан
оверлок там не нужен а нитку чем толще тем лучше-двадцатка нормально. и цвет чуть темнее ткани тогда швы не видно
Полиэстер и Лавсан это одно и то же
«Опыт - сын ошибок трудных»: когда-то в советской молодости поработал в швейном ателье - там пользовались индустриальными катушками ниток, маркировки на них не было, поэтому прочность просто проверяли на разрыв - дёрнув нитку в разные стороны ;) Во многом, и из-за этого тоже, было общее качество продукции не очень хорошим…
А если по правилам, то всё просто - в инструкции к машине есть (должны быть) указания, какими иглами и нитками пользоваться, также существуют таблицы, где указаны соответствия друг другу номеров игл швейных машин и ниток для шитья, а также, типы ткани, для обработки которых они подходят
Например, для вашего случая, для умеренно тяжёлой ткани подойдёт комплект игл № 100, 110, номер ниток - «советский» /Nm 40/2 или 3
Можно и «перебдеть» - потолще иглу ПО 120 и нитки 20, правда, строчка будет выделяться на ткани. Впрочем, в некоторых вариантах отделки это считается плюсом…
https://www.sewing-world.ru/blog/2010/10/25/sootvetstvie-nitok-igl-i-tkani/

У продавцов спросите. Они подскажут.
Можно недорогие нитки лавсан 105Л 100% полиэфир .
На свой диван, правда, не рогожка, а велюр, я брала сороковку. Это самые распространенные. Пока ничего не разлезлось.
на клёпки