Мебель, интерьер

Почему советские люстры так дорого стоят сейчас?

!!олечка !!
Иван Гордаев
Лучший ответ
в то время не выдавали за латунь крашеный аллюминий
бывает такое, если они очень хорошие и таких больше не будет
Раритет.
Eliza Satybaeva
Eliza Satybaeva Я продала такой "Фонарь" за 5000 рублей. Думаю, продешевила :((
И где же продают советские люстры? Союз кончился 30 лет как...
Baxadir Ergeshov
!!олечка !! В объявлениях на известных сайтах
Ну, смотря какие люстры. Советская лёгкая промышленность не отличалась особыми способностями по дизайну. И слова-то такого тогда не знали. Даже не все «спецы». Главным было «обеспечение граждан массовым товаром, с необходимыми свойствами». Фабрики в разных регионах СССР выпускали часто унифицированные люстры - достаточно просто можно было найти плафоны взамен разбившихся - ГОСТы регламентировали общие размеры деталей, а про «красоту» думали в последнюю очередь. Зачем? И так купят.
Впрочем, на некоторых производствах делали весьма красивые люстры - их очень быстро раскупали. Хотя, цену они имели очень не маленькую. Возможно, именно про них вы и говорите.
http://www.soviet-trade.ru/люстры-из-ссср/

Но самым «крутым» тогда было «достать» (купить «простому» покупателю это было часто невозможно) так называемую «чешскую, богемский» люстру - вроде те же латунь и хрусталь, но сделано было с «европейским» изяществом. Но и стоила она 300 рублей (это в магазине, но переплачивали сразу от 25 руб сверху, и это «по-дружбе»). Средняя зарплата тогда была 120-150 руб….

А вообще, настоящая ценность вещей проявляется со временем - если кому-то снова хочется иметь их, то это означает, что или человеку нравится прошлое, либо в старом ещё имеется что-то, что может стать актуальным и сегодня ;)
Новое - это хорошо забытое старое.
У нас дома висела бронзовая люстра с матовым плафоном (купила мама на распродаже сталинской гостиницы, когда там ремонт делали в 1977г)... очень красивая!
А папа ее выкинул, сказал--старье!!
Мы с мамой плакали..
Алёна Сискевич
Дома висит такая, настоящий хрусталь. Хрен найдёшь такую во всяких леруа.
Амир Абдибеков
Там наверно хрусталь настоящий :)
настоящая латунь, хрусталь опять же, на века
а их кто-то еще продает????
торгуйтесь....
То, что кто-то их пытается продать задорого, – вовсе не значит, что они столько стоят.
Shik Chik Chik
ой мне наоборот сейчас люстры больше нравятся такие красивые прям одна лучше другой еле выбрала для новой квартиры а советсеая осталась там мне она никогда не нравилась.
Потому что
другие не хотят покупать
Пооому что они бессмертны в ссср всё навека делалось