Сад и огород

Что делать с лилиями, которые уже отцвели? Помогите неопытному цветоводу. Когда выкапывают луковицы?

К*
Катерин *ка
В августе выкопайте, подержите в слабом растворе марганцовки несколько часов и высаживайте на глубину не более трёх размеров луковицы
Евгения Калугина
Лучший ответ
Катерин *ка эти фиолетовые -чудо природы....как называется сорт?
Евгения Калугина Сорт не знаю,но постараюсь разузнать на этой неделе
Я лилии не выкапываю, они на следующее лето опять хорошо растут и цветут.
Зокир Умаров
можно и не выкапывать ...у меня уже 5 лет сидят на одном месте и куст шикарно разросся
Aram Khachatryan
мы никогда не выкапывали
Мария Оверко
Обычно на одном месте лилии не выкапывают 3-4 года, они хорошо разрастаются, а после этого вы можете выкопать их (можно в августе, можно в начале сентября), затем обработать в Максиме 30 минут, затем в карбафосе 30 минут, а потом высаживать в лунку, только не забудьте на дно насыпать песок.
Анастасия
Можно часть растения с отцветшими цветами подрезать, оставив достаточное количество литьев и оставить зимовать, не выкапывая так как луковицы у Вас ещё не очень большие и ещё не начали делиться.
Если есть желание побыстрее размножить понравившуюся лилию, то можно во время цветения или пересадки очень осторожно отодвинуть несколько чешуек от основной луковицы (не отрывая их от луковицы) . Чтобы они обратно не прилегли подсыпать между луковицей и отогнутой чешуйкой немного земли. Подготовленную таким образом луковицу посадить в землю. На следующий год у Вас появятся ещё и детки, которые можно отделить от основной луковицы. Лилии во время цветения хорошо переносят пересадку.
да мы их совсем не выкапываем...
Их можно не выкапывать. Но если надо, то выкапывают после того как совсем отцветут, высаживают в августе.
Денис Вторых
А зачем их выкапывать, они на одном месте могут неколько лет расти, отцветшие цветоносы можете отстричь.
Многие сорта лилий зимуют в открыиом грунте. А некоторые, особо теплолюбивые, такие как азиаты, храню в подвале. Весной делю и высаживаю. Но если ты начинающий садовод, то советую начинать с наиболее простых, восточных, чтобы не разочароваться.
Их лучше не выкапывать. Они с каждым годом становяться все мощнее и красивее.