Сад и огород
Пожалуйста помогите избавиться от тли. Огурцы погибают!
Золой не пробовали посыпать?
Рекомендую Актеллик. Поможет и от тли, и от клеща нверняка.
Я просто опудривала золой, причем не только огурцы, но и маленькие вишенки, поросоль шиповника. И где эта тля? Кто её видел после этого?!!!
любой инсекцид.... искра и т. д.. . если боишься химии побрызгай настоем табака.. . и избавься от муравьев, это они тебе тлю таскают
можно использовать инсектицидные растения – тысячелистник, настоянную картофельную и томатную ботву, конский щавель и одуванчик. Для отпугивания тлей кладите под листья огурца свежую полынь.
Для профилактики проводят три обработки. Первая – с использованием 20 г мочевины и 2 г марганцовки. Вторая – через неделю также 20 г мочевины и 2 г борной кислоты. Третья – снова через неделю из раствора 2 г медного купороса на 10 л воды. Можно использовать биопрепарат бактофит.
Используйте биопрепарат Фитоверм 4мл на 1 л воды, он безвреден для человека, а огурцы надо только помыть перед едой и тля исчезнет через 2 дня.
Окурки без фильтра замочить в воде на ночь, процедить настой и опрыскать растения.
Толчёный чеснок настоять в воде два дня, тоже можно опрыскать.
Вонища и от того и от другого, но помогает даже от "слюней" на растениях. Растения не страдают.
Эта тля бедствие многих, у нас эпидемия тлиная :).Я боролась настоем табака (400 гр. на 8 литров воды, сутки настаивала) + стакан золы+100 гр. хоз. мыла. Обливала веником - толку не было. Опрыскивала интавиром - эффекта ноль. В магазине посоветовали "Алатар", опрыскала, тлей стало меньшеНо теперь огурцы боюсь есть :(.Если найдете что-то действенное - расскажите всем ;)
брали раствор пищевой соды с хозяйственным мылом обычным72%,обмывали растения через каждые 3 дня, параллельно избавляясь от муравьев... раствор луковой шелухи, пижма, тысячелистник с хоз. мылом...
зжечь
Лепидоцит, фитоверм и Битоксибациллин - безвредные и эффективные препараты. А против муравьёв все препараты где присутствует ДИАЗИНОН - земли, гром-2, базудин, медветокс и тд
Есть очень хорошее средство от вредителей, называется
"БИ-85". От тли помагает.
Применяйте для борьбы с тлёй и другими вредителями безопасные средства и чередуйте их:
1. Настой картофельной ботвы : 600 г свежей ботвы измельчите, залейте 5 литрами кипятка, настаивайте двое суток, процедите, добавьте 50 г мыла) лучше дегтярное) и опрыскивайте поражённые тлёй растения, 3 раза с недельным интервалом.
2. Настой чеснока: 100 грамм очищенных зубчиков чеснока измельчите, залейте 3 литрами холодной воды, настаивайте 3 часа, процедите, добавьте 3 литра воды, перемешайте и сразу же опрыскивайте . Обработку проведите 3 раза с недельным интервалом.
Абсолютно безвредным и эффективным препаратом против тли является биологический ( состоящий из микроорганизмов) препарат Актофит. Особенно хорошо он работает при жаре. Всем советую...
тлю, как коров человек, разводят муравьи
сначала с ними разберитесь ( шприц на рынке против садовых муравьев ) уж потом прыскайте чем нибудь с приставкой фито на тлю
мыльным раствором попрызгать, только огурцы перед приминением ВЫМАТЬ !
Золой разведенной в воде или хозяйственное мыло