Сад и огород

Много тли на Сливе. Какой препарат лучше поможет избавиться от нее.

Лучше те, которые применяли сами.
лучше би-58, конфидор макси хуже, на сливе тля которой муравьи не нужны это сливовая опыленная (тростниковая) тля, может жить на злаковых (пырее) потом перелетать на сливу, терн, абрикос и потом обратно на траву
Екатерина Короткевич
Лучший ответ
Мы ловим божьих коровок и сажаем где тля
Тля - тот вредитель, которого возьмет практически любой инсектицид. Применяю те, которые на данный момент имею в наличии. Обычно Фуфанон, БИ-58, Искра и другие.
Не обязательно использовать системный, легко убрать тлю можно контактным.
Обработка после цветения.
Через 3-4 недели (это срок действия препаратов) поглядывайте на листья опять. Она наверняка будет появляться вновь.
муравьев выводи. они ее разводят.
Татьяна Вензелева С муравьями борюсь регулярно. Сейчас со Сливой проблемы!
Фитоверм отлично помогает. Ещё можно обработать сливу Биотлином. Но обработки должны быть регулярными.
Erkeblan Oralbaev
Актеллик КЭ
Аня Глухова
Скотч малярный (55 руб в любом фикс-прайсе) + не засыхающий клей от мышей (150 руб - в любом садовом магазине) = куча ловчих поясов, которые надо сделать на деревья, чтоб муравьи не тащились туда с тлей.
А саму тлю вполне реально вывести обычным ядреным мыльным раствором. Когда мыло засыхает - образуется пленка, и тля дышать. Если вам повезет и несколько дней не будет дождя - тля просто задохнется, сдохнет и высохнет.

Лишь бы муравьи снова не натащили - это самый главный способ борьбы с тлей. Потому что если никак не останавливать муравьев - то хоть чем травите вы свою тлю - вы никогда от нее не избавитесь, какую бы термо-ядерную отраву вы бы ни покупали.
Сергей Воронцов это не та тля ей муравьи не нужны это Сливовая опыленная (тростниковая) тля
Любой. Тля дохнет ото всего.
Елена Сарина
Интавир нормально помогает. А вот нашатырь надо попробовать.
Arrian Viktorov
Нашатырный спирт, уничтожает гарантировано. Но главное тщательно опрыскать! Для обработки пораженных участков на 10 литров воды необходимо развести 50 мл нашатырного спирта. Можно прыскать даже в ожидании плодов, т. к. средство безвредно для человека и растения. Жимолость недавно опрыскивал. Ещё керосин отличное средство от вредителей, в том числе от кустарных клещей, но это уже до распускания почек, т. е. сейчас не время.
Александр Тропынин и да, увы, но тля имеет свойство возвращаться, либо перекидываться на другие культуры, к примеру на помидоры)
неполный стакан кальценированной соды на ведро .для прилипания мыло или ферри