Сад и огород

Помогите избавиться от жуков! Как они называются и как с ними бороться?

В интернете нашла похожего жука, называется -бронзовка, но в описании сказано, что это безвредный жучок! а эти съели весь мой цветник, клубнику, черешню, теперь на грушу перекинулись. Что делать? ПОМОГИТЕ!!!
бронзовка откладывает личинки в трухлявых пнях и старых деревьях, поэтому нужно убрать все разложивщиеся остатки древесины и пни, а сами на ночь спускаются в землю, там где днем их собираете, вокруг дерева например, закопайте медветокс, и они соприкасаясь погибнут, ну а жуков собирать руками
Ильнар Иштуков
Лучший ответ
Бронзовка вонючая (Oxythyrea funesta) - небольшой (8,5-13 мм) черный жук, семейства пластинчатоусых, вредитель многих с. -х. культур. Он распространён повсюду в лесостепной и степной зоне и на Кавказе. Жуки вылетают ранней весной, сильно вредят сельскому хозяйству, объедая цветы плодовых деревьев (плоды поедают уже подпорченные) , декоративных растений и др. Яйца откладывают в почву на участках, богатых гумусом. Личинки питаются отмершими корешками и перегноем, вреда не причиняют. Зимуют взрослые жуки зарывшись в почву.
Бронзовки плоды не повреждают. Их интересуют только цветочки.
Если сидят на плодах, ещё не значит, что портят их.
На груше болезнь, в которой бронзовка не виновата.
Кстати, бронзовки ускоряют переработку компоста.
Anna Tarasenko
Оля! Посмотрите в инете ХРУЩИ может подойдёт.
На рынках есть много точек где продаются средства от вредителей насекомых. . попробуйте показать им фото жука, они сразу и посоветуют средство для борьбы
ПОсмотрите передачу дачный мир там все говорят! А вообще, Есть такое средство, Называется "от вредителей! "Кладете 1му жуку а он несет эту заразу другим! Короче самое лучшее средство!
а я двух таких тварей видела на бархатце. в центре цветочка. Потом почернели серединки. видно выели ((((
Это бронзовка! Есть ещё чуть больше, но изумрудного цвета. Они выедают полностью всю тычинку. Против них нет никаких химикатов! Надо бороться только вручную!!!! У нас они очень любят ирисы, пионы и белые розы!