Сад и огород
помогите избавиться от личинки майского жука,почти все корни клубники съел
Копать, копать и ещё раз копать!!! ТОлько так их искать, если увидели, что куст чуть повял-срочно подкопайте его, там обязательно сидит личинка, и потом куст отливать водой. А весной, когда вылет жука, под деревья расстилать плёнку и собирать их. Мы так боремся своим дачным коллективом.
У нас тоже много было, выбирали при перекопке, на радость воробьям и щенку. А в последние 2-3 года кроты появились. Пытались бороться, без толку. В прошлом году по всей картошке кучи, правда ни один куст не погиб. А убирать начали, кротов зауважала. Где ходы, ни одной личинки, все повыбрали. Они из гнезда в гнездо переходили. Нет худа без добра. Мы пытаемся природу переделать, а в ней все гармонично.
попробуйте пересыпать грядку хвоей сосны или ели, вещества в хвое действуют отпугивающе.
покуда нет завезей то пролейте "анти-Хрущ" 30мл на 10л воды на 1 кв. м, сейчас он на поверхности и активен
Хрущи боятся перекопки почвы. Из-за этого нам пришлось отказаться от газонов. Обязательно под зиму перекапывали весь участок. Стали перекапывать почву под деревьями. Под многолетними цветами тоже постоянно почву рыхлим. Дорожки все перекапывали ежегодно, потом снова обустраивали. Избавились практически полностью. А когда дачу купили ни клубника не росла вообще, ни морковь, ни даже лук - съедали подчистую.