Внесли навоз года три назад, все было хорошо. Сейчас личинки подрастали, уничтожают все рассаду, саженцы.
Посоветуйте средство от этой гадости. Может кто солярку применял?
Все уже посажено, что добавить при поливе?
Тупые ответы для набирания себе баллов просьба не выкладывать
Сад и огород
Как избавиться от личинок майского жука
На баллы давно никто не смотрит! А навоз да- это и медведка и хрущ. Поэтому не завозим. Препарат Почин, но соседям не помог.
перекопкой в ручную или отравой... я перекапываю в ручную и выбираю вредителей... вам наука на будущее.. в навозе всегда много личинок хруща.
ПРи перекопке они видны Выбирать и лопатой
Есть неплохой и не очень дорогой препарат Валлар-именно от личинок майского жука. Вносится в почву, поливается, через пару дней эта зараза сама вылезает на поверхность, надо только ходить и собирать. Сама с этой проблемой сталкиваюсь который год. Особенно их много в компостных кучах. Поняла, что их обязательно надо держать закрытыми, чтоб самки не откладывали яйца. Ну и в теплых грядках их много, начала перекапывать -чуть ли не полведра с 3 грядок накопала. Казалось выбирала очень тщательно. Разложила Валлар, еще навылезало столько же. Тут отзывы о препарате https://otzovik.com/reviews/preparat_avgust_vallar_dlya_zaschiti_ot_lichinok_mayskogo_zhuka/https://otzovik.com/reviews/preparat_avgust_vallar_dlya_zaschiti_ot_lichinok_mayskogo_zhuka/
Ирина Гладких
в компостных кучах личинки бронзовки и оленки мохнатой, они питаются мертвой органикой живые корни не трогают, чем помогают сделать гумус более полезным, у личинки хрущей и майских жуков питаются живыми корнями сначала травянистых растений, на другой год углубляются в почву и повреждают корни кустарников и деревьев.
Руками выбираю и в птичью кормушку складываю. Птицы разбираются.
А навоз не весть какой не беру. Хрущ и медведка - это меньшее из зол, что там есть.
Немабакт рекомендуют. Говорят он и от хрущей, и от проволочника, и от многой другой гадости что в земле размножается помогает. Это по сути хищные бактерии. Они поедают вредителей, делая исключения для дождевых червей.
Алена Водонаева разводится со вторым мужем: чем живет телеведущая
Она живет с первым мужем и третьим мужем а второго мужа она еще найдет.
Ульяна @@@@@
рассаду полить раствором нашатырного спирта это и без нитратный азот и личинку что на поверхности убьет а с глубоко проникшими нужно бороться инсектицидами к примеру актара развел и пролил на будущее сделал каркас днище из мелкой сетки ячейка 1 см через него просеиваю навоз если покупаю мешками то просто пролил нашатырем в мешке.
Препарат Почин или Землин или Актара.
Скинуть в киломитровую яму в Спарте. Извени!
Ульяна @@@@@