Сад и огород

Что делать с личинками майского жука? Кроме как собирать и давить ничего придумать не могу...

Срок развития личинок до взрослого состояния — 3-4 года. Начиная со второго года личинки начинают питаться корнями и луковицами растений. Если какое-то растение (цветок, куст или дерево) начинает отставать в росте, чахнуть, вянуть, надо обязательно посмотреть его корни, не исключено, что их облюбовали личинки хруща – толстые, белые, слегка изогнутые, с темной головой и темным концом толстого брюшка, с 6-ю ножками. Самым эффективным способом борьбы с ними остается механический: поголовье хруща уменьшается только за счет ручной выборки при перекопке. Кроме того, опытные садоводы отлавливают взрослых жуков, чтобы уменьшить их численность и предотвратить откладывание яиц (одна самка может отложить их до 70 штук) . Жуков ловят на свет: вечером, темноте или помещают источник света на дно бочки, куда наливают что-нибудь липкое, или растягивают простыню и освещают ее лампой, на свет которой они соберутся. Кроме того, жуков с дерева можно собрать вручную. Существуют и биологические способы борьбы – с помощью ежей или кротов, они очень любят эти личинки. Но ежей завести у себя на участке может не каждый, а «заводить» специально крота никому и в голову не придет, потому что кроты представляют собой самостоятельную проблему для садоводов. Еще один эффективный способ – «завести» в семье рыбака: личинки майского жука – деликатес для рыб и одна из лучших наживок. Что касается химических препаратов, то стерилизаторами почвы, химическими веществами, применяемыми для обеззараживания почвы, которые уничтожают почвенных вредителей (проволочников, ложнопроволочников, личинок майского жука и др.) , возбудителей болезней, семена сорняков, следует пользоваться с осторожностью. Многие сейчас отказываются от использовании химии у себя в саду. Правда, в последнее время появился биологический препарат Немабакт, в основе которого лежит технология массового производства нематод, выращиваемых на искусственных питательных средах. Немабакт предназначен для борьбы с почвенными вредителями - капустными мухами, долгоносиком, проволочником, личинками майского жука.
Тёма Мамекин
Лучший ответ
Рыбу ловить, кур кормить, ежей...
Съешь, 99,9% протеина...
Юрий Ортон
Сжигать... лучше всего напалмом:)))
Фу, какая гадость!
Поджарьте )))))))))))))))))))
Мочить в бочках с яблоками, вялить, коптить фаршировать, а еще сделать бусы.
Boris Frolow
Если есть поблизости рыбацкий магазин, сдайте туда (если там конечно живой наживкой торгуют тима мотыля или опарыша ), это отличная наживка, ее рыба любит, или сакми сходите порыбальте!
сдать в китайский ресторан, какой-никакой а доход
У вас есть живнсть? типа куры гуси.. . если да отдайте им, если нет они на оливкавом масле очень вкусные
Ничего придумывать не стоит, неужели для этого отвратительного занятия нужна богатая, как я посмотрю у многих фантазия!