САми майские жуки питаются растительной пищей- объедают листья, а вот личинки- живут в почве и питаются корнями растений, чем приносят вред даже больший чем сами жуки. Личинки живут в земле и заметить их можно только по погибающему растению.
У меня они живут в навозной куче (личинки) толстые и противные, вчера штук 20 убила....
Сад и огород
опасна ли личинка майского жука??нашла одну а их бывает много?? и что делать??
Я тоже помню еще лет 20 назад по детству, в воздухе от них аж гул стоял, а сейчас их нет, я даже у родителей интересовалась куда они делись, их как-то не хватает....
Личинки майского жука питаются исключительно корешками растений . в том числе и культурных. Если не смогли выбрать всех при перекопке то ничего уже не сделаешь. Но эти насекомые едят в меру и на урожай это сильно не влияет.
У меня такая личинка три дня назад сожрала ценнейший куст клубники, выращенный из семян, лелеемый как никакой другой. А убивать их не надо: выкопали - и в тазик на солнышке. Помрут сами через полчаса.
Опасна. Жрут корни всего. Их бывает много. Надо перекапывать, искать, выбирать и топить в банке с керосином. Применять химикаты.
не мучай животинку, отпусти на волю.... Майских жуков не много, но они прекрасны....
Личинка майского жука - опасный вредитель, подъедающий корни растений. Если не хотите лишиться урожая - уничтожайте их и всё.
Чем может быть опасна беззащитная личинка и для кого?? ? Одно время майских жуков стало совсем мало и было очень грустно, т. к. для меня они - одни из милых воспоминаний детства: тёплые майские сумерки и толпы жуков бороздящих темнеющий ароматный воздух во всех направлениях, а внизу - мы, кучка короткоштанной ребятни с сачками, носимся по поляне радом с пустынным (!!!) Минским шоссе и ловим зачем-то жуков и собираем их в банки и коробки ( потом конечно выпускали), а они шебуршатся там.. .
Николай Цупрунов и Татьяна Павлова! Вы хоть раз САМИ видели личинку майского жука в почве, у корней ваших драгоценных растений?? ? Вряд ли! Я дачник, можно сказать, с рождения в земле покопался немало и находил личинки майских жуков и бронзовок ТОЛЬКО в компосте, где они, естественно, никому повредить не могут. Вот личинки жука-проволочника - тварь противная и вредная, картошке от них всегда достаётся...
скоро июнь ...
и уже не опасно