Сад и огород

На даче личинки майского жука. Как от них избавиться? Жрут корни растений.

Чаще жуки делают гнёзда в некопанных местах.
"...при глубокой перекопке участка выбирать и уничтожить вручную.

В почве личинка находится 3-4 года, после чего превращается во взрослого жука, который питается уже листьями деревьев.

Поливать землю растворами инсектицидов.
Бороться со взрослыми жуками.
Стряхивать по возможности на подстилку.
В темное время ловить при помощи световых ловушек.
... под лампочки емкости с водой,
и несколькими каплями керосина.
Развешивть весной скворешники и привлекать птиц в свой сад. "
"АиФ"
Сергей Стрижак
Лучший ответ
ПРИМАНКА СВЕТОМ
Достаточно действенный вариант борьбы - своевременный отлов взрослых жуков. Такой способ не только уменьшит численность жуков, но и предотвратит откладывание яиц (кстати, одна самка может отложить до 70 штук!) .

Жуков ловят так: в темное время суток поместите источник света на дно неглубокой емкости, предварительно налив туда что-нибудь липкое. Жуки не летят, а идут к свету пешком, их можно собрать, ориентируясь на шевеление в траве. Устраивать световую ловушку лучше на достаточно открытом месте, чтобы насекомые имели возможность заметить свет издалека. Обратите внимание: самки жука к этой ловушке равнодушны, но, отловив самцов, вы лишите самок возможности произвести на свет следующее поколение жуков.

Одновременно с майскими жуками, таким образом, вы отловите и массу ночных бабочек-совок, которые прилетят на свет, а значит, спасете от гусениц капусту, свеклу и множество других растений.

Кроме того, эти злосчастные для садоводов личинки - излюбленное лакомство ежей. Если можете себе позволить, обязательно заведите на участке такое биологическое «оружие» .

ХИМИЧЕСКАЯ БОРЬБА: МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО!
Что касается химических препаратов, то любыми стерилизаторами почвы, применяемыми для обеззараживания, уничтожения вредителей (проволочников, ложнопроволочников, личинок майского жука и др. ) и сорных трав, следует пользоваться с осторожностью. Сегодня многие дачники стараются вовсе отказаться от использования химии.
Правда, не так давно появился биологический препарат «Немабакт» для борьбы с почвенными вредителями. На мой взгляд, он интересен тем, что в его основе - технология массового производства нематод (круглых микроскопических червей) , выращиваемых на искусственных питательных средах.
Артур Федотов
надо было перед посадкой обрабатывать почву от паразитов
Наталья Породенко Дачу приобрели в прошлом году. При перекопке осенью собрали все, что видели. Уничтожили.
Недавно прочитала и такой совет: пролить почву водой с разведенным в ней настойки йода. Сама еще не делала так, но написано было что это эффективно. Правда не помню пропорцию, но мне кажется, что это хотя бы не химия.
попрыскать их специальным раствором=)
даже по рекламе показывыввают
Merxat Abdykerov
Садоводам и огородникам сильно досаждают личинки майского жука, особенно часто страдает от них земляника. Вот некоторые способы борьбы с этими вредителями:
- перекопка почвы с уничтожением личинок вручную или курами (наибольший эффект дает совместно с другими методами борьбы)
- Привлечение скворцов - посадка кукурузы на участке, сооружение скворечника.
- Уничтожение майских жуков с помощью ловушек и вручную. Эффективны световые ловушки- лампочка, а под ней емкость липким веществом или водой, например таз обмазанный солидолом. Можно применять газеты обмазанные клейким веществом для мух ( продается в бутылочках) . Вручную собирают так - утром стряхивая с деревьев и кустов на подстилку.

Но наибольший эффект конечно дают специальные препараты для уничтожения почвообитающих вредителей:
Это инсектициды - "Землин" (Россия) , "Базудин" (Швейцария) , "Починъ" (Россия) с действующим веществом диазинон. "Актара" ВДГ (Россия) - действующее вещество тиаметоксам.
Пестицид "Антихрущ" (Украина) .
Ну и самый действенный и безопасный для растений и человека - биологический препарат "Немабакт", в его основе нематода, избирательно уничтожающая почвенных вредителей, в том числе личинок майского жука. Эффективность "Немабакта" в борьбе с хрущем достигает 80-90%. Только обращайте внимание на условия хранения этого препарата, он содержит живые организмы и поэтому его лучше покупать в специализированных магазинах или у производителей.

Так же не забывайте о недопущении повторного заражения личинками майского жука вашего участка.
Для профилактики (когда еще растения не повреждены) нужно:
- полить землянику раствором нашатырного спирта - половину столовой ложки на 10 лит. ров воды
- осенью перекопать и полить "Белизной" или другой хлоросодержащей жидкостью, можно при перекопке добавить немного хлорки
- в рядах земляники сделать канавки глубиной 30-40 см и пролить их 0.75% раствором карбофоса
- хорошо замульчировать почву.