Сад и огород
пожалуйста!!!подскажите!!!как избавиться от жуков или червей поедающих дерево(потолок,двери и т.д.)Спасибо!
д.)Спасибо!
Рецепт!
Приготавливается 2-2,5-процентный водный раствор фтористого или кремнефтористого натрия. В горячей воде его удастся растворить чуть больше, но не стремитесь сделать раствор "ядренее" - излишек все равно выпадет в осадок. Кистью, тряпкой или распылителем состав наносится на поверхность древесины. Расход - 150-200 мл/кв. м.
Для профилактики достаточно однократной обработки, но когда дерево заражено, раствор повторно наносится через 2-4 часа. Процедуру повторяют через 1,5-2 недели. Конечно, пропитается лишь тонкий поверхностный слой дерева, но хитрость здесь заключается в том, что обработку надо делать своевременно, "к обеду". Период лета жучков длится с начала мая до середины июня. Пробираясь наружу и "поев" отравленной древесины, жучки теряют способность к производству потомства.
- Не вредны ли эти вещества для человека?
- Фтористый и кремнефтористый натрий разрешены к применению Государственным комитетом Санэпидемнадзора, и используют их уже более ста лет. Лучше применять фтористый натрий, который эффективнее уничтожает жучка и грибки, и в то же время менее токсичен для человека. Разумеется, при нанесении надо соблюдать меры предосторожности.
Если применяется способ распыления, то обязательно надо пользоваться респиратором. После обработки необходимо тщательно вымыться.
Безопасный вариант - обрабтка 5% раствором железного купороса.
Уничтожает жуков и их личинки 100% при этом не вредит дереву и человеку.
существуют различные пропитки дерева .. продаются на строительных рынках..