Сад и огород

пожалуйста!!!подскажите!!!как избавиться от жуков или червей поедающих дерево(потолок,двери и т.д.)Спасибо!

д.)Спасибо!
Рецепт!
Приготавливается 2-2,5-процентный водный раствор фтористого или кремнефтористого натрия. В горячей воде его удастся растворить чуть больше, но не стремитесь сделать раствор "ядренее" - излишек все равно выпадет в осадок. Кистью, тряпкой или распылителем состав наносится на поверхность древесины. Расход - 150-200 мл/кв. м.
Для профилактики достаточно однократной обработки, но когда дерево заражено, раствор повторно наносится через 2-4 часа. Процедуру повторяют через 1,5-2 недели. Конечно, пропитается лишь тонкий поверхностный слой дерева, но хитрость здесь заключается в том, что обработку надо делать своевременно, "к обеду". Период лета жучков длится с начала мая до середины июня. Пробираясь наружу и "поев" отравленной древесины, жучки теряют способность к производству потомства.

- Не вредны ли эти вещества для человека?
- Фтористый и кремнефтористый натрий разрешены к применению Государственным комитетом Санэпидемнадзора, и используют их уже более ста лет. Лучше применять фтористый натрий, который эффективнее уничтожает жучка и грибки, и в то же время менее токсичен для человека. Разумеется, при нанесении надо соблюдать меры предосторожности.
Если применяется способ распыления, то обязательно надо пользоваться респиратором. После обработки необходимо тщательно вымыться.
Ирина Тимофеева
Лучший ответ
Безопасный вариант - обрабтка 5% раствором железного купороса.

Уничтожает жуков и их личинки 100% при этом не вредит дереву и человеку.
Nurjamal Abdalimiva
существуют различные пропитки дерева .. продаются на строительных рынках..
Валентин Z