Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по даче/саду.
Урал. Екатеринбург.
Что делать с деревьями плодовыми? Почистить кору? Побелить? И когда? Везде написано, что температура воздуха должна быть примерно средняя +5 грудусов, но при этом написано, что все работы с деревьями надо проводить в конце октября. Но уже начинаются минусовые температуры. Что делать?
Сад и огород
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по даче/саду. Урал. Екатеринбург. Что делать с деревьями плодовыми?
Посмотрела прогноз на ближайшие дни в Екатеринбурге... днем плюсовая температура. Так что нет препятствий для работ с плодовыми деревьями... чистите, если для этого есть необходимость... и белите. Не обязательно белить именно в плюс 5гр., достаточно плюс 1...чтобы краска не замерзала.
Я в Подмосковье Уже побелила тк при +5 уже руки мерзнут и кисточка вязнет в краске Оказалось вовремя НОчью уже все бочки которые не вылиты во льдуЯ еще все ветки укоротила на треть
Я в Подмосковье только буду белить. На весну у нас это нельзя откладывать, в марте у нас снега по пояс. К деревьям не подобраться. Какая тут побелка! Морозобоин полно будет. Так что белю всегда в конце октября, когда основной лист упадет. Главное, чтобы при побелке температура была плюсовая, чтобы краска не замерзла. Заранее надо почистить кору, сделать обрезку, подкормить.
У нас на Урале в конце октября иногда уже снега по колено. Так что со спокойной совестью ждите весны. Зато лето было как никогда! Почаще бы такое...
Всё что угодно. Сделать обрезку загущенной кроны, произвести побелку ствола и скелетных веток раствором мела с добавлением клея ПВА, внести под крону осеннее минеральное удобрение по 50гр/м2 калий, фосфор, магний. Подвязать защиту от зайцев и мышей.
Обратите внимание на два последних ответа - опрыскать мочевиной и купоросом. В приствольный круг внести органику и калийно - фосфорные удобрения. Можно удалить сухие ветви. А побелка будет нужна в феврале марте, когда начнёт припекать солнце, так, что белите после перечисленных работ.
Если лист уже опал, опрыскать крепким раствором карбамида (мочевины) 500гр. на 10 литр. воды. Хорошо опрыскать крону и стволы. Помогает от вредителей.
Тогжан Рыскалиева
Только не от вредителей, а от грибковых болезней - от парши в частности.
уже ничего, теперь весной тока белить, чистить, у нас давно уже пять тепла тока в начале октября бывает, а уже за середину перевалило, опоздали.
Какая разница когда, главное чтобы не смыло подольше. Даже если и смоет, все равно приличная дезинфекция произойдет .Известь с медным купоросом.
поливать подкармливать обрезать оприскивать