Сад и огород

подскажите пожалуйста.хотим купить сад там есть участочек глиняный стоит покупать или нет на глине растёт если навоз нал

Из своего личного опыта хочу Вам посоветовать сделать так: высадите вику и пусть она растет не до нежной зеленой массы, которую все рекомендуют закапывать, а когда она станет чуть грубее. Закопать ее желательно перерубленную как можно мельче. Она очень хорошо разрыхляет и удобряет почву. С песком будьте очень осторожны. Мы его совсем исключили, т.. к. смесь глины с песком получается "строительная смесь". Применяйте листву, кору, навоз, лесную землю, перегной. Расти у Вас должно все, поскольку в глинистых и суглинистых почвах минеральные удобрения сильно не вымываются. При посадке деревьев сделайте хороший дренаж, т. к. вода на участке будет стоять чуть дольше чем на другом и следите за появлением на них мха Удачи!!!!
Дарина Харитонова
Лучший ответ
глина куда лучше чем песок или супесь .. покупайте. . для разрыхления почвы и повышения её питательности можно вносить торф, навоз, перегной, компост, костную муку, перепревшие 2-3 года опилки, перепревшую листву ( я использую кленовую ) , скошенную и подсушенную траву, мелкие веточки.... а для раскисления доломитовую муку, известь пушонку . кальцинированную соду _ это под зиму разбросать по участку.. . некоторые растения наоборот любят кислую почву ( голубика .. клюква. . рододендрон ..)
Burn Simpson
за два-три года приведёте в порядок - сыпте опилки, песок, навоз, и будет вам счастье!
Елена Смирнова
глинистые почвы при добавлении органики и песка -хорошие почвы. хуже если бы песок или подзол.
Юл
Юля
У нас весь участок глина . КОПНЕШЬ НА ШТЫК лопаты глина красная, но тем не менее все растет. Перекапывать и посадки мульчировать или рыхлить это залог хорошего урожая. Навоз улучшает землю и она становится более рыхлой.
еще нодо песок добавлять тогда почва легче будет.
не чего хорошего в зтом участке не вижу работы у вас предстоит много если собираитесь чтото сажать и так нужно возить песок и делать дорожки иначе после дождя вся грязь в дом на ногах перенесете ну может что дешево стоит Удачи
Личный опыт.... отлично на глине растет картофель, морковь свекла и без навоза.... а минус что в сырую погоду на участок лучше не ходить на ботинках будет слой из глины см 10:)))