Сад и огород
Подскажите пожалуйста какой навоз лучше купить. Конский или коровий? Или в зависимости от культур?
Конский навоз лучше по набору, кстати аромат ненамного отличается. И вообще можно без навоза обойтись для подкормки растений. Сорняки измельчать и в бочку, залить водой, накрыть крышкой и через неделю, а то и раньше начнётся бурбуление - будет"бродить", вот эта жидкость ещё лучше любого навоза. Но запах!! ! Тоже из разряда - дышите глубже - проезжаем Сочи!
Динара Кучмай
Я с крапивой настаиваю. Запах, да! Жуть. Просто прочитала вопрос про смородину. Решила, что мне оно тоже надо) Много лет без навоза, с компостом. Иногда только корова какая мимо случайно пройдет...
Светлана Корсунова
А чтобы не так сильно пахло люди советуют лить в бочку немного настойки валерьянки.
коровий -это классика, поэтому его
Считается, что коровий лучше для песчаных почв, а конский - для глинистых.
В конском меньше семян растений, которые могут прорасти из навоза.
Конский лучше
Динара Кучмай
а чем? И подо что?
Конский лучше. Это я знаю от фермерши с многолетним стажем)
А Вам для понюха навоз нужен?
Если для огорода, то конский лучше, он гораздо питательнее и дольше отдаёт эти питательные вещества, года на 2-3 хватает.
Динара Кучмай
Все познается в сравнении)) Потом розы лучше пахнуть будут)
Конский навоз обладает более широким спектром микроэлементов полезных для различных культур, чем коровий))))
Неизвестно Неизвестно
в конском нет калия
Конский берем под огурцы-хорошо "греет" и кормит.. Коровий -ведро на 200л бочку-заливаем водой (в конце сада чтоб не воняло) Все лето использую как подкормку для всех культур (кроме астры!!! ) На ведро воды 1л этой замечательной бяки. По мере расхода опять доливаем воду досыпаем коровяк... Хватает 2 мешка конского (в теплицу) и 1 мешок коровьего
Лучше всего перепревший (хоть конский, хоть коровий) . Если сразу вносить, то конский лучше (он мельче и практически не требует дополнительного измельчения)
Почему так мало навоза? При посадке все дно в теплицах выкладываем навозом (конским или коровьим) - оба ценные. В конском я видела много глистов. лошади были с конного двора.
Динара Кучмай
Глистов!? Ужас. Возможно тогда и этого много). А мало, потому что как представлю, что приедет машина, скинет мне все это... у парадного крыльца, надо место искать, все это перевозить целый день в дальний конец участка на тачке. Хочется свежим воздухом подышать после города, а тут такая бяка) А так я его в компост и перемешаю с растительными остатками