Сад и огород
Подскажите пожалуйста, как лучше сохранить купленные луковицы гладиолусов в квартирных усовиях?
Из вашего личного опыта...)))
Если условия хранения не идеальные, то лучше перед закладкой подержать их в розовом растворе марганца, можно в растворе Фитоспорина. Просушить, завернуть отдельно каждую луковицу в бумагу, затем сложить в пакет и положить в холодное место с плюсовой температурой и накрыть от света (на балкон, между рамами окон, в холодильник) . Если балкон холодный и не слишком сухо, можно хранить в чулке, подвешенном и укрытым от света. Периодически просматривайте луковицы. Если некоторые начинают подгнивать или плесневеть, быстро чтобы не успели проснуться, перебрать, почистить тряпочкой, обработать, просушить и опять на хранение. Совет на всякий случай. В первые годы разведения гладиолусов на луковицах появлялись гниющие очаги, многими средствами обрабатывали, но остановить процесс не могли 3 года. Однажды, выкопав луковицы, разозлились на них, ножом срезали все очаги до здоровой ткани и обработали зеленкой. С тех пор эта напасть больше не появлялась
Складываю в обычную картонную коробку из под обуви и ставлю в угол за занавеску. Прекрасно сохраняются, а вот в холодильнике у меня плохо хранились, видимо из-за влажности. Начали корни давать.
завернуть каждую луковичку в бумагу, а потом лучше сложить в картонную коробку, чтобы случайно не намочились. Затем отправить на нижнюю полку холодильника.
честно говоря, хлопотно - пару раз пропали они у меня.. .
теперь этим делом я не занимаюсь. А вот у моей мамы ни разу не испортились, хотя, я делала всё точно так же.) )
Да в холодильнике .А если есть погреб то в бумажном кульке тоже можно!
В пакет и на нижнюю или верхнюю (самую теплую) полку холодильника.
конечно же в холодильнике самое лучшее да ещё и в газету завернуть

Я держала на подоконнике (но не над батареей) в картонной коробке, прослоив газетами.
Я держу сейчас в коробке из под туфлей. продырявила ее, положила туда опилки, положила рядами луковицы, и поставила к дверце балкона. Так до апреля, а потом разшелушу их и буду готовить к посадке.
если луковицы большие (не детки) можно уже сейчас очистить их и проверить на наличие гнилей и трипсов. при необходимости промыть и опрыскать препаратом. Больные - обрезать до здоровой ткни и обработать зеленкой срез, если жалко выбросить... Луковицы я раскладываю в 1-2 слоя в коробки из-под конфет и ставлю на светлое место.... до посадки! Детки чистить в последнюю очередь и хранить ло посадки в бумажных кульках. иначе высохнут!

Наська Козина
А сейчас не рано выставлять? У нас посадка примерно на 9 мая. Я выставляла где-то за месяц.
В целлофановый пакет с дырками (для морковки такие бывают или сама наделай в обычном) и во фруктовый ящик в холодильник. Достанешь за неделю до посадки.
в холодильнике вместо овощей
Заворачиваю в несколько слоев газет и храню в холодильнике в контейнере для овощей.
В газете и в холодильнике. Температура хранения не должна меняться, иначе начнут рости корни.
в тпяпочке или в пакетике