Сад и огород

Первый раз купила луковицы гладиолусов, что с ними делать сейчас,когда и как сажать? Надо ли замачивать?

Пока рана сажать, пока в холодильник в нижний ящик, а в середине или в конце апреля во влажные опилки на проращивание
Ольга Мартынова
Лучший ответ
Не позднее, чем за месяц до посадки, луковицы достаю на свет и тепло. Аккуратно, не задев росток, очищаю от шелухи. Перед посадкой (гладиолусы не боятся ранней посадки) обрабатываю в Максиме (можно в марганцовке или другом обеззараживающем растворе) и высаживаю на глубину, обычно равную трем высотам луковицы. Если почва песчаная, то лучше поглубже, если тяжелая, глинистая, то 3 высоты достаточно. На дно лунки можно добавить песок и удобрение.
Не проращивайте луковицы заранее, не имея опыта, можете повредить корни. При содержании во влажной среде или опрыскивании за несколько дней до посадки у гладиолусов быстро начинают отрастать корни. Если упустите момент и корни подсохнут, то создадите и растениям и себе лишние проблемы.
Rozmat Polatov
я где-то в середине апреля очищаю от шелухи и ставлю на подоконник, 6-10 мая сажу на постоянное место в саду на глубину4- 5 диаметров луковицы можете перед посадкой подержать в слабо розовом растворе маргонцовки, место посадки д. б солнечным и проветриваемым, гладиолусы любят полив водой в котором растворена древесная зола на 10литров стакан золы
Юля Ю!!!!
Kisa ) А вы в каком регионе живёте?
Садить нужно как можно глубже на 25-30 см ( не бойтесь... взойдут) зато стебли будут мощные и цветоносы тоже. Удачи!
Firmalesya Lesya