я с среднего урала. Сейчас положи луковки на окно, они дадут росточки, и начнут зеленеть, так их прогревают, числа 1-9 мая сади в рыхлую землю на глубину равную двум высотам луковицы. Я в прошлом году занялась гладиолусами, соседка научила сажать, была в восторге от цветочков!
PS осенью выкапывать через месяц после цветения
Сад и огород
Купила луковицы гладиолусов ,подскажите когда их сажают? (живу на южномурале)
Когда земля прогреется А это когда на березе равернуться листья В холодной земле сгниют Не торопитесь
Когда земля прогреется до 10 градусов. У нас в Новосибирске это, как правило - средина мая (хоть и не Урал, но климат во многом, как мне кажется, схожий) . Сейчас луковицы очистите от шелухи, если есть больные места - аккуратно вырежьте их острым ножом, смазав после этого срез зеленкой. Если ростков еще нет - положите на солнечное место, если уже есть - в светлое, но не солнечное. Если на луковице 2-3 ростка, обязательно разрежьте луковицу, захватывая часть донца, на части, по количеству ростков. Это нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. За 1-2 дня до посадки выложите их на влажню тряпочку на солнечном месте, следите, чтобы тряпочка не пересыхала = это делается для стимулирования роста корневых почек. Непосредственно перед посадкой замочите в растворе Максима - 30 минут и в растворе карбофоса - 30 минут. Садить нужно на глубину, равную 3 диаметрам луковицы, но не более 15 см. Удачи!
Я бы хоть сейчас посадила, но как выгляну на улицу.. . снег с дождём, холодина... Это в Перми. А если серьёзно, то гладиолусы высаживают "на две десятки" (так легче запомнить) - температура земли на глубине 10 см должна быть 10 градусов. Раньше у нас это была первая декада мая, а вот как нынче, один Бог ведает...
Луковицы гладиолусов обычно высаживаю в мае, на дно лунки не забудте насыпать песок, а перед посадкой обработайте луковицы вначале замочив их в растворе марганца минут на 20-30,а потом в карбофосе, высаживаются гладиолусы на глубину 3 луковиц, сверху присыпте землей, можете поверх земли тонкий слой перегноя коровняка. В течении лета сделайте обработку листьев гладиолусов карбофосом, за сезон 2-3 раза, не забывайте удобрять, я использую универсальное комплексное удобрение Кемира и рыхлить. И не забывайте о том, что гладиолусы любят самое хорошее место, чтобы и солнышко было и земля хорошая. Выкапывать их нужно после 40 дней со дня цветения, детки, которые вы получите от луковиц можете высадить и под зиму. Я бы вам посоветовала брать гладиолусы наших селекционеров -Кузнецова и Киселева, на сайте в интернете вы можете посмотреть на их селекции, пользуюсь их материалом в течении нескольких лет и ничего кроме восхищения они у меня не вызывают. Удачи Вам!
Свои я еще не высадила, так как эта весна затяжная, сегодня снег выпал. А высаживаю я как только прогреется земля- обычно в конце апреля -начале мая.
Одновременно с посадкой лука-севка. Земля должна быть прогрета до +10-15