вот тоже не понимаю, вчера видела в магазине столько красивых лилий, но покупать не стала, Года два назад покупала лежали в холодильнике, одна луковица распалась на дольки потом дольками и посадила на даче в том году пересадила на ПМЖ, надеюсь в этом зацветут. Одну луковицу посадила сразу в горшок, она чуть подрасла и зацвела. потом весной высадила на даче, так тоже еще не цвела.
теперь решила лучше куплю ближе к концу апреля, чтобы сразу высадить на даче. а такие красивые продают!
Сад и огород
купила луковицы лилий,подскажите как их сохранить до посадки?
Вот я сейчас разбираю купленые в ОБИ Я их кладу в холодильник В конце марта вынимаю чтобы погрелись и ожили и в начале мая в грунтА покупаю как тольк появились Их держат в торговом зале где тепло и свет У меня они лучше сохранятся И сейчас выбор большой
Положите в п/э пакет с торфом, опилками, мхом, что есть (можно просто добавить любой торфяной грунт) . И уберите в овощной отдел холодильника. При таком хранении чешуйки луковиц не будут ни подсыхать, ни гнить. Если при хранении увидите, что лилия начала активно расти, то еще снизьте температуру хранения (для этого поместите ее ближе к морозилке) . Лучше не высаживать дома в горшок, иначе будут проблемы с высадкой на улицу, либо просто отцветут уже дома и тогда в саду цветения в этом сезоне не будет.
В холодильнике. в ящике для овощей. Иногда увлажняйте. Если пойдут в рост, то посадите в горшки с землей .После цветения и когда погода позволит высадите в саду
Они будут цвести повторно уже на следующий год
Если вы посадите их в горшки не глубоко, то при посадке углубите
Не согласна с Мариной Пурнэ, так как не купив понравившийся сорт сейчас, есть шанс не купить его ближе к сезону вообще. Оптимальная температура для хранения лилий +4-6 градусов. В бумажных пакетах. Я храню в подвале. Там у меня +5.
полностью согласна с Ольгой, я свои все покупала в феврале, и держала в подвале, ни одна не погибла. А позднее покупать придется некачественные, подсохшие
Сохранять надо не луковицы, а деньги. В феврале луковицы НЕ покупать
А я делаю так. Если купила лилию, беру высокий стакан. Лилию опрыскиваю эпином или НВ. И в этом стакане засыпаю лилию по уши сухой почвой. И в холодильник. Не поливаю. Высаживаю, когда будет можно Лилия может дать корешки: ничего страшного. Цветут в это же лето. Пионы то же самое.