Если луковица не начала расти, то достаточно положить в бумажный пакет с торфом, опилками или сфагнумом и убрать в холодильник. Хранить луковицы лилий без какого-либо субстрата нельзя - внешние чешуйки очень нежные, без оболочки и подвержены пересыханию и разным болячкам на открытом воздухе.
=====
Совершенно не обязательно хранить только в нижнем отделе или только в верхнем отделе холодильника. Правило одно - чем ниже температура (+) хранения, тем меньше вероятность роста луковицы.
Сад и огород
купила луковицы лилий, как хранить их до посадки в грунт?
В холодильнике После 25 марта выкладывайте чтобы начали просыпаться
Зависит от того в каком состоянии луковицы.
К сведению: Обратите внимание, что весной в темноте ростки растут активнее, чем на свету. Примером может служить та же картошка: на проращивание её выкладывают на свет, тогда ростки получаются короткими и крепкими. Так же сдерживают рост проснувшихся гладиолусов. А чешуйки лилий проращивают именно в темноте, так надо ли класть сейчас лилии в холодильник?
в холодильнике на полке для овощей-фруктов, или в погреб
А у меня она уже рост начала и хранить в холодильнике нет смысла. Я ее посадила в горшочек.
я покупаю вместе с упаковкой и храню в нижнем отделе холодильника. но сейчас сильно рано. я покупала куда позже и то отростки уже дали пришлось боком садить. цвели все. у меня были ла гибриды. теперь хочу другие.
Главное в темном сухом месте хранить, я в том году покупала и хранила в комоде в прихожей, все нормально было. В холодильнике-тоже можно.
Про гидропонику слышали? Не?

Я тоже "за" нижний отдел холодильника, только положите в бумажный пакетик или обмотайте упаковочной пленкой, в целофановом пакете могут подгнить.