Сад и огород

Купила луковицу лилии, когда ее лучше высадить в грунт?

Под осень, или сейчас?!
Талгат Бекенев
Интересно, что за луковица.
Сейчас луковицы без наличия цветка еще не должны продавать... рано. Луковица лилии полностью будет сформирована только через определенное время после цветения... а они сейчас либо цветут, либо только что отцвели. А это означает, что луковица на данном этапе ослаблена цветением. Для восстановления ей требуется время. Поэтому лучшее время для выкапывания, пересадки и посадки луковиц - это конец августа-сентябрь (зависит от вида (сорта лилии) и региона проживания).
Вариант второй. Вы купили прошлогоднюю луковицу, которая с прошлого сезона где-то хранилась в холодильной камере.
И третий - луковица после выгонки. Тогда там сверху должен быть виден остаток цветоноса.
Я бы в любом случае высадила луковицу сейчас, не дожидаясь осени. Потому как хранить такую, не совсем полноценную и ослабленную луковицу, проблематично - она может засыхать или подгнивать. Пусть сидит в земле и постепенно укореняется.

Хорошо, если знаете вид (сорт) лилии. Это важно при подготовке почвы под посадку и саму посадку.
Если лилия относится к азиатским гибридам, то все должно получиться, если другой вид, то могут быть некоторые проблемы.
Людмила Иванова
Лучший ответ
Под осень
Александр Будзинский Ну не в жару же Делят свои лилии осенью и сажают Покупаю новые и сажаю весной
лучше прямо сейчас...
я пересаживаю.. сажаю осенью.. а сейчас как её хранить дать сохнуть ?..Б-б наверное посадила сейчас .. пока очухается придёт в себя как раз осень и будет ..)
Если луковица с отрезком стебля- сейчас сажайте. Если стебля нет, то это скорее всего после выгонки луковицы, ее надо держать в холодильнике в отделении для овощей, посадить можно когда похолодание придет, в конце сентября
Я помню, как у бабушки на даче мы с братом сажали лилии в августе, в самом конце.
Технику посадки не помню, это было давно.
Max Glavan
Луковицы сажают в сентябре, в первой декаде. Но смотря какая у вас группа: азиаты -можно до 15 сентября, трубчатые в августе, и только в теплице.
Покупала моя подруга голландские сорта -красивейшие, огромные, яркие - вместе сажали 2 года назад. В этом году показались скрюченные хвостики, а цветки не раскрылись.
Стали подкапывать - а луковицы съели то ли мыши, то ли кроты.