Сад и огород

Подскажите ,цветоводы. Купила луковицы лилий и хочу высадить в горшки до весны, чтобы потом пересадить на даче.

В интернете много разной информации. Меня интересует,можно ли сразу ставить на окно, температура в квартире 22°С. Спасибо всем,кто ответит.
Хотите, чтобы лилия зацвела дома в горшке? Тогда сажайте. Если нет, то держите луковицу в торфе или опилках в пакете в холодильнике. При весенней посадке в ОГ лилии зацветут в этом сезоне, возможно чуть позже. При посадке сейчас дома там же и отцветут, в этом случае цветение на улице только в следующем сезоне.
Исключение для посадки дома, если луковица выглядит не очень здоровой...подсохла. Сохранить до весенней посадки такой экземпляр вряд ли получится. Тогда обработать (фунгицид, стимулятор) и сажать. До всходов можно держать в любом месте помещения, после появления ростка на подоконник с хорошим освещением.
Елена Смольникова
Лучший ответ
я однажды купила в марте лилию, которая уже начала прорастать. а у нас еще в полях снег лежит.. посадила дома в горшок, прекрасно подросла, в июне бутоны набрала, но раскрылся всего один цветок, посадила в открытый грунт на грядку - но больше в этот год не цвела.. зато на следующий год все ахали - крупная, белая, сразу шапкой.. и детки наросли..
мой опыт говорит - лилии хорошо в горшке растут, пересадите уже цветущей!
Agageldi Annayew вряд ли цветущей, скорее уже отцветшей.
Несколько раз была вынуждена высаживать луковицы лилий в горшки дома. Основная масса их процветала дома. Но какое это было цветение... На даче в следующие годы это были роскошные растения, по сравнению с тем, что выросло в горшке дома. Так что- как можно дольше держите луковицы в холодильнике или в погребе, чтоб не сажать луковицы в горшки, а сразу посадить луковицы в грунт на участок.
можно и нужно просто пенред посадкой на даче их нужно закалить -приучить к прямому солнцу и ветрам, где то за 1 неделю до высадки выставлять под прямое солнце сначала на 1-1,5 часа и ежедневно увеличивая время.
Olga Minchenko
Я как-то получила лилии почтой, когда ещё метровые сугробы у нас лежали. А там уже побеги. Смешала мелкий керамзит с вермикулитом, засыпала в горшки, посадила луковицы (без полива!) и поставила в холодильник. Там примерно +4 градуса. До весны достояли, чуть подросли, бледные, но дожили. Весной в нормальную прогретую влажную землю посадила как обычно, даже ростки почти закопала (кроме кончиков), и накрыла бумагой на несколько дней. Несколько лет цветут уже, делить пора....
Может поможет. Вобщем купили в прошлом году розу почти зимой,поставили на окно,потому как зимой там градусов 12,она начала пробуждаться всё равно рановато,тогда комок грунта освободили от стрейча и поместили его в ёмкость раз в 5 большую,наполнив её грунтом.Потом высадили как время пришло.
я купила пару сортов, завернула дополнительно в бумагу и в ящик для фруктов в холодильнике. Додержу до весны , когда на лоджии будет постоянный плюс высажу в горшки, не хочу дожидаться цветения. То есть это будет не раньше апреля.
Алексей Гудеев
Museddiq Sukurov Я правильно выбираю здесь " разновидности лилий ", хочу жене на подарок купить, пусть выращивает
На окно поставить можно, но для проращивания ( не для выгонки цветов)ещё довольно ранова-то...
Роман Шабронов В начале марта или когда?
Максим Старцев Смотря какой у вас регион. Я живу в Минске и если хочу проращивать- то обычно за месяц до высадки..начало апреля ориентировочно. Ещё нужно смотреть по луковицам- долежат ли...если начали сморщиваться, то высаживаейте в любое время...так будет шанс выжить.
согласна с Лесной. Отцветут дома.
Айдын Сердалы
Да, можно посадить луковицы лилий в горшки и ставить их на окно с температурой 22°C. Однако, это не гарантирует, что растения прорастут и зацветут до весны. Луковицы лилий требуют света и тепла, чтобы прорасти, поэтому если в вашей квартире слишком темно, вам может понадобиться дополнительное освещение. Также учтите, что в горшках следует держать землю влажной, но не пестрящей. Если вы высаживаете луковицы в первый раз, рекомендуется получить дополнительные советы у цветоводов или в специализированных магазинах.