Сад и огород
луковицы лилий дали корень, посадила в горшок, пусть так и растут на подоконнике? боюсь до огорода перерастут
Рост держит холод, нужно 2-3 тепла, не выгоняйте - загубите! Мы (не лилии) ложили под морозилку !
Они у Вас не просто перерастут, а скорее всего уже и отцветут. Если отцветут уже дома, то лучше не высаживайте ее весной или летом. Дотяните время до августа. И тогда посадка лилии будет у Вас сделана по всем правилам.
Странно, что они дали корень (хранятся в торфе, опилках?) . Обычно первым появляется росток.
Зря посадили, можно было просто положить в холодильник! Они у Вас в горшке и отцветут, у меня такой опыт был :))
Поставте горшок в пакет и поместите его на нижнюю полку холодильника, не поливайте, а как только оттает земля посадите в грунт, если будет небольшой росток, его можно будет засыпать землёй.
Была такая же беда, дочь привезла из М-вы. А я не сохранила. Посадила в маянезное ведерко по две луковицы через перегородочку. Они отцвели дома (Мурманская обл) и потом я их пересадила на даче в землю. Ничего, прижились. Так что сажайте и вы, но в темное прохладное место и до весны дотяните.
и ростки и корень вышли, может в темное место поставить, что бы замедлить рост
До огорода конечно перерастут, но не беда. Вам дала отличный совет Марина (самая первая). Пусть уж растут и цветут, а в августе пересадите, можно перевалкой. Всё будет впорядке. А вот хуже может быть если начала расти, а Вы сдерживать будете, может болеть долго и не дай Бог погибнуть, а скорее всего наберёт цвет, да и сбросит. Я первый раз как купила луковицы лилий сдерживала до весенней посадки. К сожалению из 5 штук у меня выжило только две, а цвела в тот же год одна. ((( И сейчас (пять лет подряд) я купив луковицы сразу стараюсь их посадить, но... Если ростков нет выдерживаю в марганцовке (крепкий раствор) 20-30 минут, сажаю в большие горшки или обрезанные 5л пластиковые бутылки. Вниз дренаж (песок чаще всего), а грунт обычный с огорода осенью в подпол спускаю мешка два именно на эти нужды. Если даже сухой не поливаю. И оставляю в подполье. А если уж начался рост делаю всё тоже самое, но ставлю в доме в самой холодной комнате. Лето растут, цветут прямо в горшках, а в августе-сентябре переваливаю в подготовленные лунки. На зиму окучиваю и укрываю. Каждый год покупаю 10-15 луковиц. Бывает, что из них 1-2 не зацветут, а остальные впорядке, но не заливайте. Успехов Вам и красивых цветов!!!
Проросшие луковицы заверните в бумагу и положите в дверь холодильника . Лилии хорошо сохранятся до момента высадки в грунт.