На Урале прекрасная погода. Очень даже можно еще высадить. Место для посадки долно быть солнечным и возвышенным, чтоб не было застоя воды, желательно закрытым от ветров. Какая бы луковица не была, всегда следует помнить: слой земли сверху должен вдвое превышать ее диаметр!
С наступлением морозов укройте слоем сухих листьев, прижав их лапником. Почитайте еще здесь http://www.gardenia.ru/pages/lil_010.htm
Сад и огород
луковицы лилии не поздно посадить - на Урале? Иначе как их сохраниь? Да, они после выгонки вроде...
Можно, но лилии не любят застоя воды. посадите на глубину "две высоты луковицы" на сухом месте. Обязательно утеплите или укройте. Помните, что восточные лилии капризнее азиатских. Про ЛО и ЛА- гибриды сказать ничего не могу.
Да, в почву внести или полить гуматом натрия, лучше сахалинским, он снимает стресс растений
Если снега нет, то еще не поздно посадить.
Если боитесь рисковать, то можно завернуть в газету и хранить в холодильнике (в сухости) до весны, раз в месяц проверяйте в каком они состоянии, главное что бы не размокли. Я так Всегда делаю со всеми луковичными, за одно холод стимулирует закладку бутонов у луковичных.
А еще у меня есть опыт сохранения лилии на застекленной холодной лоджии в большом цветочном горшке.
Удачи!
Если температура почвы -3 или лежит снег то поздно!
лучше положить их в погреб или в подвал! хранить в торфе!
Если поле выгонки то лучше посадить их в горшок (и в подвал) !
Удачи!