Сад и огород

Купила пророщенные луковицы лилий. Можно ли их в феврале посадить в горшки, а весной высадить на постоянное место.

Если сейчас посадите в землю, то до мая (высадки на улицу) уже процветут. Лилии быстро растут. От посадки до цветения примерно 2-3 месяца... зависит от вида лилии. Даже, если и не успеют зацвести дома, то высаживать уже будете с бутонами. Я бы не стала так рисковать... не каждый вид лилии нормально перенесет пересадку в состоянии бутонизации.
Если отцветут дома, то следующее цветение на клумбе будет через год.
Лучше положите луковицы в холодильник, предварительно упаковав в опилки или засыпав торфом. Никакого проветривания устраивать не надо. А вот осматривать на предмет дальнейшего роста и состояния луковиц придется. Если рост будет продолжаться, то поместить на полку с более низкой температурой. При плюс 2-3гр. расти не будет и нормально долежит до высадки в мае на улицу.
Эльмира ****
Лучший ответ
в тёмном холодном подвале положите их на бочок и полностью засыпьте сухим торфом.. ничего с ними не случится.. весной пересадите и тронутся в рост в открытом грунте.. я так делала.
ЕСли уже начали расти то уже некуда деваться ПЕревозить на дачу будет сложно Сломаться могут ЕСли ростки еще небольшие можно в холодильнике подержать
можно! я покупала прошлый год лилии.. так вот некоторые сильно проросшие, их я посадила в стаканчики 0,5 пластиковые, держала на солнце, но прохладно, около +15 (между рам на окне, а потом на лоджии) до мая, пока не высадила в грунт... а некоторые лилии были проклюнувшиеся, с зелеными ростками, но еще без развернутых листьев, так эти я завернула в газету, в пакет и в холодильник в отсек для овощей! только проверять и проветривать почаще надо, через 2-3 дня разворачивала.. все сохранились!
так и надо. для экономии денег и места не в горшки сажайте, а в срезанные пластиковые бутылки
Sweet Heart** Sweet**
Можно, только место выберете попрохладней, чтоб не тянулись сильно
а что еще с ними делать если проросли
Людмила .
не стоит так делать. только в холодильнике держать. холод и темно. из личного опыта
Taras Nauryzali
у нас цвели на подоконнике потом в огороде на следующий год. А вот с гладиолусами такой номер не прошел погбли
Сергей Мухин у меня гладиолусы не погибли, но абсолютно не цвели (даже стрелки не набрали). Говорят, их укоренять надо в холоде. Даже с проросшими листьями лучше просто держать на подоконнике
Конечно! сажайте. Только потом в холодное место, что бы они не сильно росли. Мне такиииих задохликов привозили с распродаж. Ничего, выходила, цветут красавы.
Можно, я так делала. Даже дома цвели. Да, и высадить методом перевалки можно и нужно. Только уже зацветут они снова в следующем году. Но это не страшно. Удачи!
Надеюсь, что фото откроется.
Sultan Sultanbekov
в том году муж мне тоже подарил уже с проклюнувшимися корешками, я обвернула мокрой чистой тряпкой и на балкон и в теплое одеяло, но не более -2-3 градусов.. до апреля легко долежали сажала еще холодно даже было, думаю можно и в холодильнике, только доставать и проверять, проветривать