Сад и огород
веточки сосны стоят в воде и дали корни,если посадить в горшок до весны а потом высодить в грунт приживуться или нет.
Для того, чтобы не загубитьв земле корни, привыкшие к воде, надо поставить ветки в воду в обрезанный молочный пакет и добавлять туда земли понемногу, по 1-2 столовые ложки. Сначала будет просто мутная вода и у корней появиться питание. Потом постепенно после нескольких добавлений будет жидкая грязь, потом гуще и гуще, пока корни будут выпивать воду, а Вы добавлять землю - корни привыкнут к твердой среде. Если водные корни хвойников, впрочем как и других деревьев-кустарников сразу засунуть в землю - то они сдохнут от резкого изменения среды существования.
Пусть растут понемногу, главное, чтобы не высохли корешки. . Весной - в землю, если корни сохранятся. .
А если есть у Вас ботанический сад - то псходите - посоветуйтесь. . Может действительно - можно в горшок посадить на прохладное окно..
С грунтом для сосны всё непросто, посмотрите по справочникам или в интернете, и обязательно посадите! Пускай будет новая сосенка!
попробуйте-дожна прижиться
Что-то новенькое. Не верится, что сосна может пустить корни в воде. Хвойные могут черенками размножаться, но в определенных условиях. Фото покажите!
Попробуйте посадить в горшок, припудрив сначала перед посадкой корни препаратом "Корневин", "Корнерост" или гетероауксин. И прикройте на первое время пластиковой бутылкой (влага хвоинкам не помешает) . Не ставьте на прямое солнце.
Если дали корешки, конечно, посадите в горшочек. А потом в грунт. Весной. Это же очень интересно-вырастить из веточки ёлку! Попробуйте, вы ничем не рискуете. Думаю Ваши труды будут вознаграждены.
Проще выкинуть.
я бы посадила. раз с корнями, значит, живые. как же можно выбросить живое, не дав шанса? только нужно правильный грунт взять.