Сад и огород

Рано выкопала рассаду помидор, теперь стоят в воде, говорят что корни могут загнить, правда?Сколько можно так держать?

Ничего страшного. Около недели они могут простоять в воде. Но их можно просто прикопать. Вырыть ямку где-нибудь в парнике, поместить туда рассаду и присыпать землей. Так они еще могут простоять несколько дней. Только следите, чтобы земля не пересыхала.
Лена Знаменская
Лучший ответ
Помидоры - довольно стойкие растения. И любят воду. Так что думаю, недельку поживут. Иногда даже обломленные растения после транспортировки ставлю в воду - дают быстро корни и приживаются сразу. Можно длинные так обрезать, кстати. Так что подрежете испорченное и укорените, если надо снова. Все будет хорошо. Тепло к нам вернется.
А зачем вы ее выкапывали? Рассаду сажают с комом земли, в которой она росла. Конечно в воде рассаду долго держать нежелательно, у нее в данной ситуации и так не много шансов прижиться. Но если в воду добавить Эпин или Корневин, то вашим помидорам это может помочь укорениться, в любом случае в воде (или растворе с подкормкой) можно держать не более 3-4 дней, потом нужно либо высаживать на постоянное место, либо прикопать для последующей пересадки.
Помидоры, как сорняки, ничего не бояться.
Из личного опыта: один томат обломил при пересадке и поставил в пластиковую бутылку с водой. В течении 5 дней томат дал корни. Простоял в бутылке всё лето, цвёл и дал плоды .
Bazarov Alisher