Сад и огород

Не рано ли заготавливать рассаду помидор???

Можно ли высаживать в грунт помидоры, уже набравшие бутоны? или лучше делать заготовки рассады позже, чтобы ростки не успели набрать цвет до высадки в грунт??
Для нашего региона рановато, я сею в марте. А высаживать цветущие кусты можно, томаты вообще легко переносят пересадку.
Александра Торгашева
Лучший ответ
Я высаживаю не только с цветом, но и с завязями. Всегда помидоров - завались! В конце июня уже поспевают первые. Но я сажаю под временное укрытие. Те, которые сажаю без него, начинат плодоносить через две недели после укрывных.
Wtf Извращенец
Солнышко! Всё зависит от того, куда вы эту рассаду планируете высадить - в отапливаемую теплицу, в плёнучную теплицу или в открытый грунт. Есть сорта ранние и не очень. Я считаю, что полезно читать специальную литературу-зимой. Я для севера Подмосковья сею в середине марта.
~Umirbek~ ~Ramazan~
Рановато... ТОМАТ (ранние сорта и гибриды) . Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, в защищенный грунт – середина мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 45-50 дней, появление всходов – через 6-8 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – третья декада марта.

ТОМАТ (средние и поздние сорта и гибриды) . Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 55-60 дней, появление всходов – через 6-8 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая декада марта.
Если обеспечить ранней рассаде томатов подсветку, можно будет без ущерба будущему урожаю высадитьее уже цветущей и даже с ябочками. Ведь для любого теплолюбивого растения важно симитировать его условия произростания. А если растение обеспечено теплом, питанием и солнечной энергией, оно начинает плодоносить. Другое дело если растение попадает в экстремальные условия. Росло оно росло в тепле, а света мало, день короткий - конечно, как и все живое, растение поспешит дать плоды (детей народить) , а там хоть трава не расти (урожая не дождемся) ! Или наоборот: росло оно росло на свету, в тепле, а его взяли и закопали в холодную землю, да еще ночи холодные - вот оно и тормозит, зачем цвести и плодоносить если режим покоя налицо. Оно же не понимает, что через недели 2-3ри будет комфортнее. Поэтому если у Вас нет теплицы теплой - посейте рассаду попозже, в марте, чтобы высадить в прогревшуюся землю, менее перепадный режим температур ( день-ночь). А если есть возможность сделать теплые гряды (приподнятые) с укрытием, корневая из горшочков не пострадает от пересадки, начнет интенсивно развиваться и растению будет все равно, есть ли на нем плоды. А нам только в радость,! Ранний урожай еще никогда лишним никому не был. Всего хорошего.
рановато
ne rano sadite
Omurbek Kadirov
В марте в отапливаемой теплице сажают рассаду помидоров. Высевают семена помидоров для выращивания в весенних пленочных теплицах, парниках и укрытиях.

Апрель.
В зимней теплице продолжают уход за помидорами. Регулярно проводят уборку зеленцов. В первой половине апреля высевают семена помидоров на рассаду для открытого грунта.
с 15 марта
можно нечего страшного! 100пр. я сам сад и огород!
Яна Тюрина
Можно уже начинать садить помидоры на рассаду. всё зависит от региона в котором вы живете и есть ли парник. теплица в которую можно высаживать на постоянное место
*anya Kovalenko...
в марте, самое оно.