Сад и огород

про рассаду помидоров; как их прищипывать верхушки надо? с фотками можете показать? и вообще смысл объясните пожалуйста

Верхушку прищипывают только ближе к осени, чтобы остановить рост стебля и направить все питание на созревание плодов. А все остальное время только прищипывают пасынки - боковые побеги, чтобы зря силы из растения не тянули.
Геннадий Гребень
Лучший ответ
Зачем? Это петунию прищипывают чтобы было болшье цветков
Вообще-то верхушки растений прищипывают (удаляют полностью) для роста боковых побегов. Так делают с огурцами. У помидоров же наоборот - удаляют пасынки, а стебль подвязывают, если это высокорослый сорт.
Но это, скорее, для жителей холодных регионов. Мы, к примеру (Юг Украины) не делаем с помидовами НИЧЕГО - только полив и немного удобрений (по листьям), и все успевает вызревать, даже при посеве в открытый грунт
Даниил Казаков
Егор Кириченко огурцы? прищипывать?
Даниил Казаков После прищипывания огурцов отростает много боковых побегов, то есть они начинают ветвиться и на этих-то ветках и образуются женские(плодовые) цветки. Но это не нужно для так называемых "кустовых" сортов огурца - там преимущественно и так женский тип цветков . Поищите в Интернете - там должно быть полно такого материала, включая видео.
Удачи!
не у каждого сорта и даже гибрида нужно это делать.
Павел Горбачёв
Не надо прищипывать, только пасынковать.
Таня Чернова
Зачем? Когда высадите боковые побеги сотнями будут расти.
Первый раз слышу о прищипывании томатов. Никогда их не прищипываю и Вам не советую. Согласна с Веселой Хильдой, что прищипывание возможно только в конце сезона плодоношения, а рассаду прищипывать - не надо.
Евгения Пельц
Мама моя обламывала макушки, когда томаты достигали крыши)., но что бы прищипывать)))))) ) первый раз слышу....
Зачем прищипывать? А с какого, простите, хрена они потом плодоносить будут? Никогда не прищипываю - море помидоров. Удаляют пасынки.
Жаннат Паизова с какого хрена не знаю....))) а вот я спросила, потому. что не знаю
верхушки ненадо прищипывать когда посадите рассаду в огород и будет сформирован куст обламывайте пасынки это-отростки в углу между листом и стволом. . они ненадо лишняя нагрузка на куст..
Прищипка помидор это бред
да верхушку надо полностью прощипывать
Жаннат Паизова ну а как "прищипывать??? оторвать ее что ли?)) смотря как прищипить... я ответ ваш честно не совсем поняла....что я и спросила КАК ПРИЩИПЫВАТЬ? по пол листа отщипить ...или как???