Сад и огород
Рассаду помидор надо прищипывать сейчас?
Вообще то ее не прищипывают. Это уже потом к осени у помидор прищипывают верхушки и то у очень высоких. А если она у вас сейчас сильно вытянулась, то опрыскайте атлетом или стоп ростом. Ну в конце концов рассаду можно посадить и лежа., образуется много дополнительных корней.
Ни в коем случае, так как на основном стебле помидоры крупнее вырастают. Однажды высадила рано в грунт под пленку и через несколько дней выпал снег, пленка провисла и у многих помидор обмерзли макушки, они начали давать боковые побеги и полностью отрасли. Помидоры на них были но все мелкие, хотя сорта были хорошие. А вот на тех у которых макушка сохранилась были крупные. Если перерастают то лучше Атлетом полить, они перестают расти вверх но начинают расти в ширь. попробовала в этом году первый раз и мне понравилось.
Если вы её прищипнёте, то, в этом году, помидор можете и не увидеть - томаты, принудительно, ветвятся очень плохо. При пересадке у помидор прищипывают корень - это называется пикировка. Пикируют при появлении (не ранее), у рассады, двух настоящих листочков.
Вообще-то ее не прищипывают . Если уж очень вытянулась, а до высадки долго, можно обрезать стебель в воду, а через несколько дней укоренить.
нет
Проведите эксперимент и у Вас появится свой достоверный опыт. У одного индетерминантного томата ( детерминанты не прищипывают) после 7-листа прищипните верхушку, из пазух появятся пасынки, оставите два, томат будет развиваться в два ствола. НО, прищипывание тормозит закладку плодовых кистей на 2 недели. Для прищипывания, томаты нужно сеять за две недели до назначенного срока посева.