Сад и огород
Объясните,пожалуйста, в чем смысл пикировки рассады цветов из ящика в горшочки, если
можно элементарно продернуть и проредить всходы, чтобы им было не тесно? На рынке продавцы рассады в таких ящиках и продают цветы. Каждый год покупала и прекрасно растет потом.Так зачем же пикировать? Нынче решила садить сама, вот и призадумалась.Подскажите "чайнику", может я не права?
При пикировке корешок укорачивается на четверть, после чего у него образуется множество боковых корней, которые очень важны для растения, и центральный корень не перерастает в длину. Наземная часть при этом тоже приостанавливается в росте, утолщается и растение становится крепче, не вытягивается, как безжизненный хлыст.
а еще растения в отдельных горшочках удобнее высаживать в грунт методом перевалки. делаешь лунку поглубже и пошире, пересаживаешь туда растение вместе с корневым комом, обильно лунку поливаешь и никаких забот - растение не болеет и сразу хорошо выглядит. к тому же удобно распланировать чего, где и сколько посадить.
Мое наблюдение-после пикировки саженцы лучше, пышнее развиваются, веселеют, им лучше-каждому отдельно. А если даже намеренно по одному семечку в ячейку, и не трогать потом-растут медленней, "сидят".Я-за пикировку. Особенно это на помидорах заметно.
Пикировка, как и любая пересадка, немного задерживает рост растения, но в дальнейшем пикированные сеянцы лучше растут и развиваются.
Хозяин как говорится барин, но лучше всего растение будет выглядеть в горшочке, нежели среди толпы, там (в горшочке) у него (растения) своя среда в которой оно получает питание и так далее. К тому времени пока вы проредите всходы они у вас вытянуться и потеряют часть силы необходимой для роста
Пикируют для образования дополнительных корешков, а не для прореживания.
ещё пикируют для сохранения каждого семечка, которое взошло.... так больше будет.. хотя прорываю
Пикировка — это отщипывание кончика корня и рассаживание молодых растений на большие расстояния с помощью заостренного колышка, напоминающего пику. От названия колышка — пики, пикетки — этот процесс и получил свое название — пикировка. Пикировка рассады вызывает рост боковых корней и их разрастание в верхнем, наиболее плодородном слое почвы.
Неля Каюмова
И издевательство над растением!
Представьте себе в однов автобусе 90 пассажиров. Они могут ехать и терпеть. Но сложно. Также с растениями. Их пикируют чтобы развитие было
Я тоже пикирую томаты. Но вот не помню, где прочитала, что корень не нужно прищипывать. Он уходит глубже в землю и обеспечивает себя влагой. Задумалась, так как вода в почве у нас не задерживается - через сутки снова все сухо. А в колодцах вода находиться на глубине 15 м. Кто нибудь пробовал? Кто даст конкретный ответ?
При пикировке намеренно повреждается корень, что в последствии провоцирует более активное развитие корневой системы. Таким образом растение получается более сильное.