Сад и огород

объясните пожалуйста! если рассада в коробочках, ее потом надо на грядку,или в ящике еще растить?

нет ящиков(балкона нет-подоконники и в один стаканчик 1 семечко? (помидоры) и советуется сажать в коробки из-под яиц, неглубоко же?
Если томаты низкорослые (сорт такой ) , то в принципе можно будет распикировать их в коробку из под торта. . штук 15 влезет .. когда дорастут до 20 см, желательно высадить в открытый грунт или в теплицу, иначе корням станет тесно. . В коробку из под яиц сеять не надо .. Посейте их в одну широкую посудину высотой около 5 см, а когда вырастет по две пары настоящих листочков ( семядоли не в счёт ) , распикируете в коробку из под торта. . В идеале помидоры надо пикировать в разрезанные молочные пакеты, в большом объёме хорошо развивается корневая система..
Андрей Трошин
Лучший ответ
Коробки из под яиц это бред какой то Там земли ложка Она будет тут же сохнуть Мои помидоры живут в литровых пакетах от молока И когда высаживаю пакет почти полон корней
Рассада растет в том куда вы ее посеяли до тех пор пока не станет тепло и можно будет высадить на грядку
Stepan Arustamyan
Алекперов Эльшан пакет разрезаете пополам и в стаканчик семечку?и оттуда на грядку?
стараются посадить рассаду так, что бы потом сразу на огород, но можно пересаживать и в большую емкость, например помидор вырос в стаканчике от иогурта, пересадите в маионезное ведерко например (1 литр) я знаю, что до трех раз пересадка помидорам не вредна, про другие культуры не могу сказать. Только знаю про помидор, птому, что ращу их на окне и пересаживаю так, как Вам написала
Светлана Мешкова в коробку из под яиц, конечно глупо... ну хотя бы в 150-200 мл пластиковые стаканчики
В коробки из-под яиц не стоит сажать, не оправдывает себя такой метод. Помидоры сейте сначала в общую коробку, а при появлении пары настоящих листочков их следует пропикировать по отдельным стаканчикам, опуская в землю до семядолек.
Я сею сначала все в один ящик, потом пикирую в отдельные стаканы по пол литра, там они у меня до высадки в грунт под дуги и укрывной. Стаканы составляю в картонные коробки невысокие, застеленные пленкой. Как только плюсовая температура - на лоджию, если нет балкона- можно стол к окну подставить и форточку держать открытой.
Галина Галина
Сею сначала в общую коробку, при появлении настоящих листиков рассаживаю в отдельные емкости до семядольных листиков, прищипнув при этом центральный корешок на 1 треть. Стаканчик заполняю не до верха, потом по мере роста растения земли можно досыпать.
сею в ящик или в разрезаннуый вдоль пакет из-под молока, подрастает, пересаживаю в стаканчики, коробочки и т. п. по одному. В апреле-мае (по погоде) обязательно закаливаю: пересаживаю в рассадник (на укрытуую грядку) Укрываю: 1-ый слой укрывной, 2-ой - целлофан- так не сгорит в жаркий день и ночью не холодно. Но если нет возможности пересадить в рассадник, то обязательно закалите рассаду, иначе из комнаты в грунт -она сразу сгорит (побелеет и погибнет)