Сад и огород

можно ли так делать подскажите пожалуйста!!! посадила рассаду помидор, очень жарко... обратила внимание, что...

если сверху сухая трава- влага сохраняется дольше и рассада чувствует себя лучше. Вопрос- НЕ СГОРИТ ЛИ ОНА, ЕСЛИ БУДУ поливать сверху? или прикрывать травой нельзя?
То что прикрыли травой- это правильно, в жару лучше приживётся. А вот поливать нужно всё-таки под корень, а не на голову рассаде, несмотря на то, что она прикрыта травой. Мы ставим дуги и натягиваем простыни старые или тюль. над рассадой. Приживается просто замечательно. Через неделю снимаем - рассада замечательно укореняется.
Юрий Хомяков
Лучший ответ
не сгорит ...под мульчёй земля не перегревается, дольше остаётся влажной
Толик Опокин
вечером можно и сверху, просто днем на солнце мокрые листья могут обгореть. Травой можно прикрывать, когда рассада примется, траву сверху снимите и уложите на землю под помидоры и еще добавьте--земля не будет перегреваться и тогда в любую жару помидоры будут хорошо опыляться. потому что перегретая земля как раскаленная сковородка--жар отражается от земли и делает воздух над землей еще горячей.
Багира Айтуган
сверху нельзя, только поливают под корень
лена касприк
я всегда прикрываю только . что высаженную рассаду лопухами в палящее солнце. . и поливаю строго под корень !!!днём она у меня под лопухами . а вечером снимаю лопухи. . делаю так пока не приживётся. поливаю вечером. . днём поливать рассаду не желательно . от земли идёт испарение влаги . а когда рассада ещё не сильно прижилась . земля горячая + палящее солнце-----от этого она может получить тепловой удар. и погибнуть .
Любовь Царугородцева вам правильно все написала я тож так делаю, накрываю лопухами, только поливаю теплой водой.