Сад и огород

Купила универсальную землю: написано - для рассады в том числе. Посадила рассаду помидоров. Начали вять. Почему?

Olga Dunaeva
дело в том что она богата удобрениям и ваша рассада получила шок от такого количества витаминов, и потом земля не проходит термической обработки и поэтому часто там сохраняются грибковые заболевания а также и нематода.
для этого надо делать - известкование слабое, и протравливаение почвы
Юрий Коротков
Лучший ответ
Olga Dunaeva Протравливание - это что вы имеете ввиду? Я слабым раствором марганцовки полила для обезвреживания, может , действительно, там вредители в магазинной рассаде.
Потому что землю надо не покупать, а нарыть самой! Где вы видели в магазинах хоть что-нибудь путнее? У них там даже сметана с 15% жирности! Где это видано? У нас корова дает молоко с таким процентом жирности! Сметана содержит от 40 до 50% жира! Такая же фигня и с землей - ее там тоже 15%... Предлагаю выкинуть и нарыть нормальной...
видимо рассада заражена болезнью. может черной ножкой. потому что здоровая рассада помидор прёт как трава в любой земле. за неделю в 3раза вырастает. так что дело не в земле, а в рассаде
Магазинную землю надо обязательно пропаривать. Я вот тоже в этом году влипла - поленилась пропарить и осталась практически без перцев. А так обычно земля хорошая, рассада в ней так и прет, особенно при хорошем поливе.
Растения ваши стояли на солнце при недостаточном поливе и корни стали гореть от большого количества удобрений, которые содержатся в универсальном грунте..
Olga Dunaeva А что посоветуете? Опять всё вырывать, смешать с обычной землёй, что бы не было так много удобрений и опять посадить?
Назым Болатбековна Можно и так.У меня так получилось.Решила,что магазинная лучше,да и все хвалили и получилось как у вас.
люди правы. нужно знать состав почвы так чтобы быть уверенной. и в отношении состава и в отношении вредителей и болезней. если чек сохранился на почву предъявите свои требования.
наверно плохое расположние звезд. ктож их знает - они же помидоры.
Вадим Бодров
Я для рассады тоже землю покупаю, но всегда её мешаю с обычной или с другой покупной. Проблем не возникает.
Все хотят жить хорошо, не известно что в это земле
Timurlan Kudabaev
Поливать пытались???