Сад и огород

В марте посадили рассаду помидоров 30 штук

Добрый день!

В марте посадили рассаду помидоров 30 штук, саженцы абсолютно плохо всходят, в чем причина?
Может год не помидорный? Посадили в тепле, поливаем, но подняли см на 5 только и всё. Что делать? Может потому что погода холодная и нет солнца, рассада не поднимается?!
Да и у нас как-то плохо на мой взгляд та рассада растёт))) Правда у нас уже по 2 настоящих листочка... Подсветите её, света-солнышка ей мало. Да и тепло надо, но не жару.
Сергей Гузяков
Лучший ответ
сеют в тепле, а потом в теплицу выносят закалять рассаду.. всходы появляются при температуре + 25... у меня южное окно.. полёт идёт нормально
Солнце появится и они вырастут
А у меня в этом году всё разнокалиберное. Никогда такого не было. На одних 4 настоящих листа и кусты мощные, как лопухи. А какие то только семядольки выкинули. Причем часто на одном и том же сорте такое. Растут на одном окне, свет одинаков, почва тоже. Значит семена такие.
Семена плохие!!
Это как в анекдоте.

Вышел Штирлиц в лес по грибы. Посмотрел направо - нет грибов. Посмотрел налево - нет грибов. "Не сезон," - подумал Штирлиц и сел в сугроб.

Я тоже в начале марта посеял семена в сугроб. Поливаю, поливаю... Корка льда растёт, а томаты никак не проклёвываются)))) Вот тоже думаю "может потому что погода холодная и нет солнца"? )))))
Imeda Maglaperidze
Семена плохие, холодно им. Попробуйте удобрения для стимула.
Канаме Нацумэ
Замачивала, замачивала старые семена... Чот вылезло... Похоже перец... Соседка принесла остатки рассады-длинющая... большущая... помидоры... Одна сторона у квартир, тока у нас ремонт сложный... забывают про замочнные семена...
но зачем вам нужна метровая рассада. не пережиай взошла и хорошо. полей с фитоспорином и все тут. ну можно по листве с эпином. это мое мнение
Наверное на пакетах было написано, семена лучших российских производителей .
Alisher Nyrgali
А Вы не могли их глубоко посадить случайно? Или недостаточно пролили землю при посадки, и при следующем поливе они затянулись вниз. Тогда им надо больше времени, чтоб пробиться через слой грунта.
Если остались семена посадите еще в плошку с мокрой землей, слегка присыпав сухой. Потом отберете себе самые сильные саженцы.
Люди жалуются, что томаты в этом году не всходят, а у меня с ними все ОК, а вот перцы капризничают. Также сделала на днях в плошечку с землей, даже сорта не подписывая. Если те, основные так и будут тупИть (с февраля уже нервы мне мотают - взошли и сидят на стадии семядольных.... ни туда, ни сюда...), то может хоть эти выйдут в толк.
Ну вы не отчаивайтесь пока. Досвечивайте, обработайте каким нибудь стимулятором роста по листу. Пойдут, куда они денуться)
В этом году томаты всходят отвратительно. У самой взошло очень мало. Пришлось пересеевать. Но пересеяла в улитки на влажную туалетную бумагу и в пакет, так все взошли, на 4-5 день. Потом разворачиваю и добавляю землю.