Сад и огород
Посадил рассаду помидор и уже третий день как чуть привялая.Может выдернуть?.Сколько ждать чтоб принялась?
нет канешно ..зачем выдергивать. будет неделю болеть пока приживется....
Вам бы ее притенить надо, чтобы солнце ее не мучало, хотя бы на недельку. Она сразу воспрянет и пойдет в рост.
всегда так поливайте и ждите переболеет и встанет может и неделю и больше ждать
Я мои когда в почву высаживаю под пластмассовые пакеты и от солнца и для создания теплички, но проветриваю часто и слежу за влажностью земли. Что б воспрянули листика, я их опрыскиваю. Если неделю поборолись, то жить будут, главное немного помочь им!
Помидоры перед высадкой необходимо было закалить, хотя бы недельку. Тогда бы процесс приживания пошел быстрее и безболезненно. Высаживать лучше вечером. или в пасмурную погоду. Хорошо полить. И еще неделю поливать по мере подсыхания почвы. Когда приживется-через дней 7-10,вот тогда и подкармливайте, развивайте корневую систему "сухими поливами" и т. п. Помидоры неприхотливы и Ваша рассада оклемается, только на это нужно время.
7-8 дней будет приживаться. Потом полейте и подкормите.
Данияр Бекмаганбетов
Так один куст совсем поник.
не волнуйтесь, оклемается
Почаще поливай пока болеет через день
Надо обязательно притенить, выдергивать не надо, Октябрина Ганичкина рекомендует после посадки 10 дней не поливать, чтобы корни сами искали влагу и лучше разрастались, тогда корневая будет мощная и помидоры уродятся на славу, хорошего вам урожая!
Асиф Нагиев
Это смотря какая рассада - если с теплицы сразу на грядку , то ещё можно допустить, а если купленная, то поливать обильно и притенять несколько дней. иначе погибнет. Много зависит от погодных условий. Если регулярно идёт дождик, то можно не поливать, а если на небе неделю ни тучки, то зачем над растением издеваться - погибнет.
не надо подкормок сразу после пересадки, дайте растениям укорениться, через 10 дней подкормите фосфорным удобрением. Принет=нить надо или накрыть агротексом.
Рассаду и землю, необходимо "подкармливать"! Попробуйте препарат "Байкал ЭМ-1". Опробовано! Результат - более чем положительный! Если возникнут вопросы, пишите на личную страницу. Удачи!
Дмитрий Новиков
Андрей, Байкалом пользуюсь постоянно и давно, согласна, отличный препарат, но высаженные растюхи им можно поливать не ранее, чем через дней 10, когда заживут ранки на корнях от пересадки. Бактерии, которые содержаться в Байкале, проникают в эти ранки и разлагают корни. Я такую ошибку совершила в позапрошлом году.
Владимир Соловьев
А, семена замачивать раствором пробовали? Помогает! За 10 дней, с рассадой ничего не произойдёт. А, вот потом и обрабатывать.