Сад и огород

Что теперь делать с рассадой помидор которая за 3 дня выросла на 10см?

Я не ожидала такого за такой срок, поэтому посадила и решила взглянуть на них только через 3 дня и чуть не упала, там были тоненькие развалившиеся ростки которые даже тронуть страшно чтоб не сломались. Почитала в интернете что переросшую рассаду нужно углубить до первых листиков, но мои тронуть пока даже нельзя очень нежные
Вот такие вещи творятся при высокой температуре! Аккуратно присыпте грунтом ( углубите) И температурку немного следует понизить. У вас скорее всего подоконники от батарей нагриваются и солнышка не хватает. Без фото понять что то трудно, но попробуйте подкормить " Атлетом". Стволики должны укрепиться!
Юра +
Лучший ответ
Еще можно через недельку посеять А вашим жарко и темно
Попробуйте Атлетом обработать и досвечивать. А вы уверены, что это помидоры, а не сорняк?)
сейте снова. от этих толка уже не будет, присыпать можно. если есть хотя бы один настоящий лист, а они, судя по всему, до этого не доживут. как взойдут-досвечивайте, если нечем. то НА НОЧЬ ставьте где прохладней или хотя бы на пол.
Оксана Sh
Выброси и начни сначала. Еще не поздно. Как взойдут - появятся петельки - поставь под СИЛЬНУЮ лампу. Рассада вытягивается от недостатка света.
Елена Синица
Семена эти же остались? Сейте, взойдут так же быстро и следите за ними.
Екатерина Зверкова Этих же семян не осталось, но наверно лучше подстраховаться и еще посеять, а эти оставить как эксперемент
пересевайте однозначно.
А досыпать земли не получится?
Екатерина Зверкова пока боюсь вдруг сгниют з-х дневные хиленькие или все таки сразу досыпать?
Ольга Чёрная (Кустарева) Я бы все равно их распикировала. И сажала бы "лежа", чтобы только семядольки из земли торчали, добавила бы освещения и понизила температуру. Не выше 18 градусов. Ну а для подстраховки посеяла бы новые
А что вы не видели как бабки в пригородных автобусах по весне заросли такого камыша возят? Прикапывают потом лишнее и всё. Стебли дополнительные корни дают. Корневая система более мощная получается.
Юрий Кошкин
Екатерина Зверкова Те которые они прикапывают уже хоть стебель какой то нормальный имеют, а мне ждать пока окрепнут или толку с них не будет?
Пересадить в ёмкость поглубже и поставить рассаду в светлое прохладное место (12 -15 градусов).
Сергей Дзей
Сделай из неё салат...
Во-первых, им не хватает света- поставьте подсветку. по возможности снизьте температуру, как правильно писали, подсыпьте землей, а лучше поглубже запикируйте (пересадите)
Пикировать, ничего с ней не будет, хирурги - мужики с более тонкими вещами работают и очень аккуратно, и вы сможете, тем более это только помидоры, а не тело человека, полейте и пикируйте от души - все нормально будет, помидоры очень выносливые существа
Abobil Saraev
..Вынести туда где +12-14..Не поливать пока листья не опустятся.. То есть затормозить рост..
Яков Степанов
Пикировать, иначе сломается. Будет в рост уходить
Дмитрий Zontik
Екатерина Зверкова Они лежачие может пока не сломаются, если их тронуть то точно сломаются, незнаю что с ними делать первый раз такое
Есть такоѝ препарат,, Атлет,,. купите и обработаѝте, чтоб не тянулась
Alexey Vashenko