Сад и огород

Рассада помидоров вытягивается! Что делать?

В первый раз решила посадить помидоры на рассаду!
Рассада стоит на солнечной стороне.
Снизить температуру содержания, повысить освещение. Я свои держу на закрытом балконе. Самое то по сравнению с комнатными условиями. Когда будете сажать в грунт, то просто положите в бороздку часть стебля и присыпьте землей. Очень удобно, когда рассада слишком вытянутая и корни от стебля дополнительно нарастут. Средство для приостановки роста рассады называется Атлет. Пользовалась один год. Что-то не понравилось. Обрабатывать надо не один раз по схеме. Что-то я со схемой сбилась и рассада просто замерла на одном уровне. Думала, что вообще больше не вырастет. Но в грунте наверстала. И еще. На северную сторону не ставьте. Там света мало, а значит будет вытягиваться еще больше.
Андрей Блиновских
Лучший ответ
Аккенже Жумагалиева Вот я и думаю, что может уже на северную сторону поставить?
Ан, нет!
Делать не буду.
Сергей Матвеев Я тоже делаю так !
Либо ей жарко либо света не хватает Температура должна быть 16-18гр
Засыпать поглубже землей и уменьшить температуру, например накрыть батарею и приоткрыть форточку.
Slavik Yakovenko
Аккенже Жумагалиева Батарея уже давно накрыта.
Может переставить рассаду на северную сторону?
Подкормить по листьям микроэлемантами
Elmira Nurbolatkyzy
Приятельница моя купила средство в семенном магазине от роста и вытягивания рассады.
Игорь Миронов
Аккенже Жумагалиева Очень интересно!
Разве такое продается?
Ничего страшного, просто когда будете её высаживать, прикопаете до нужного размера, хоть одну макушку оставьте, им и лучше - больше корневая нарастёт. У меня всегда вытягиваются. Некоторые их из-за этого лёжа сажают. Только важно, перед высадкой на участок, хоть в открытый грунт, хоть под плёнку, ОБЯЗАТЕЛЬНО "позакалять" их к открытому солнцу. В первый день вынесите на открытое солнце, на балкон, минут на 20. Если нет балкона, то хотя бы окно откройте. На другой день побольше и так пока они не перестанут вянуть на открытом солнце. Если этого не сделать, то надо притенять уже после высадки, иначе мигом сгорят от ультрофиолета. Что касается урожая. У нас в прохладное, а то и просто холодное прибалтийское лето, 3-4 ведра с куста это только во сне можно увидеть.
Залина Бекоева
И на сколько она вытянулась то.. . на 5 см. Сколько у неё настоящих листьев, вы её уже распикировали или ещё нет.. . При пикировке заглубите стебелёк до самых семядолей и рассада поменяет свой облик. Поместили бы фото, что ли...
Показали бы фото. Может зря паникуете?
Ернур Конганов
не беда.. пересадите в стаканчики ( плошки ) большего размера с прикапыванием части стебелька..
Bayish Alimbekov
Растение вытягивается значит ищет свет. Поставьте на ночь лампы над рассадой. На севере успевают растения цвести из-за долгого светового дня летом, поэтому уже несколько лет я мои растения в самое темное время подсвечиваю лампами, в результате и цветут и насекомые меньше едят сильные растения. С ноября по февраль подсветка в доме 24 часа в сутки, но у нас в это время очень короткий день и не часто солнце выглядывает.
Температура воздуха в доме соответствует летней, а света не хватает, вот растение и ищет свет, к солнцу тянется. Если снизить температуру, замедлиться рост растения, можно замедлить рост и препаратами, только зачем себе пищу препаратами портить
Атлет - вам в помощь или снизить температуру.
Ben$ Ben$
У меня рассада помидоров всегда вытягивается, т. к. растет на бессолнечном подоконнике или вообще только при искусственном освещении. Но это не мешает мне получать после высадки рассады мощные высокоурожайные кусты. Просто я обрезаю при высадке все нижние листья и укладываю корни с комом земли и стебель в горизонтальные канавки длиной до 30-40 см, засыпаю их, а вершинку с 5-7 листьями подпираю веточкой с рогатулькой. В результате по всей длине закопанного стебля образуются корни и уже через пару недель благодаря этой мощной корневой системе кусты бурно растут, обгоняя ту рассаду, которая (не вытянувшаяся) посажена в обычные лунки. Благодаря мощным кустам с большой площадью питания урожайность получается отменной. На кустах, выросших из вытянувшейся и хилой на вид рассады получается по 5-8 килограмм показанных на фото помидоров
*егор *
Как не укладывай и не заглубляй корни, вытянувшаяся рассада особо не радует урожаем. Намного выше у меня урожай с "правильной рассады", по 3-4 ведра с куста (индетерминантные сорта) , а если такое случается, то я отрезаю верхушку с 2-мя парами листьев и ставлю в воду для укоренения. "Пенек" тоже с листьями приостанавливается в росте на время, а потом получается рассады в 2 раза больше. В безморозные дни выносите рассаду на закливание на балкон, если он есть, форточку держите открытой. Я живу на юге, рассаду уже высадила в открытый грунт. В выращивании рассады много хитростей, поизучайте специальные сайты, потусуйтесь на форумах, у Вас же есть интернет! Случайными вопросами-ответами знаний не наберешься.
Said Orucov
Андрей Блиновских Не скажу про выращивание рассады томатов, а вот про многие цветы.... читала на форумах. Там столько ерунды пишут. Здесь на ответах часто намного более грамотные рекомендации можно получить. Только надо научиться отличать зерна от плевел. Кстати здесь не мало профессионалов. Так что вы не правы!
Томаты всегда сею в глубокие бутылки, как только подрастет на пару сантиметров-подсыпаю землю. После этого растение вместо того, чтобы расти вверх начинает давать новые корни и толстеть в стебле. Получается шикарнейшая рассада.
освещения не хватает
нужно подсыпать земли и поставить в более холодное место
Stalker Xz
подсыпте землей