Сад и огород

что любит рассада помидор, у меня вытягивается, очень жарко в квартире

острая нехватка Фотосинтетически активной радиации (ФАР) , т. е. белого света на фоне острого избытка инфракрасного излучения, т. е. тепла. высокая температура воздуха вызывает усиленное и излишнее растяжение клеток стебля (реакция всех растени на избыток ИК излучения) , что приводит к вытягтванию растений, а недостаток света все усугубляет.
понизьте температуру до 18 оС и добавьте света до 12 ч
Анна Тибо
Анна Тибо
14 347
Лучший ответ
Форточки откройте и поближе к свету
Aigerim Maisalbekova
Aigerim Maisalbekova
74 296
Атлетом опрыскивать 1 раз в 7-10 дней.
Купила. Завтра буду заниматься. Применяю
в первый раз. Практики хвалят. Здесь
был вопрос -ответ на эту тему.

А батареи укрывать тряпками, если
рассада на окне.
Света побольше, а температуру пониже (днём 14-16 градусов, вечером не ниже 10).
Света явно не хватает....
необходимо увеличить световой день, применяя лампу и понизить температуру.
Чтобы не было так жарко от батарей, закрываю их плотно одеялом. Помидоры любят сухой воздух и влажную почву.
Лёля =)
Лёля =)
56 659
Так иногда бывает, если рассада стоит на подоконники на южной стороне, вам нужно затенить стекло и отделить от помещения. Это можно сделать натянув укрывной материал на всю площадь окна со стороны комнаты. Также можно закрыть чем-нибудь батарею под окном.
Юра Баранов
Юра Баранов
47 370
Вы сами ответили на свой вопрос- очень жарко. Я свои буду сеять только в апеле, и на лоджию. Надоело 10 мая их в землю сажать- тепицы нет, а заморозки возможны до 5 июля.
Тима Бажаев
Тима Бажаев
43 431
вот потому я и сажаю попозже, в апреле, в самый раз. а вам надо поменьше поливать и открывать форточку
Если уж всё посажено и рассада растет-вытягивается -могу предложить такой выход. В том году проделывала. Распикировала в ёмкости (майонезные ведра, крышки форм тортов) не очень просторно, даже погуще. Росли. До 3-4 пар листьев. Выбрала растения те, что посильней, отрезала и укоренила в стакане с водой. Остальные слабые и остатки корней со стеблем выбросила. (можете раздать) . Рассадила по стаканчикам. Получается, см на 15 я в выигрыше. И лесоподобные заросли на подоконнике немного отдалились по времени. (Балкона у меня нет, и теплички тоже)
Вася Евтушенко
Вася Евтушенко
15 383
мало света и если балкон закрытый то выствьте на балкон
Тимур Цой
Тимур Цой
10 181
Нужно снизить температуру, как писали выше. В прохладное место перенести и еще рекомендуют подкормить рассаду фосфорным удобрением ( например вытяжкой из суперфосфата )- это на время остановит рост, усилит образование корней. Рассада любит много света и умеренную температуру .Чтоб приостановить рост можно подсушить немного рассаду помидоров ( почву) , потом поливать умеренно. Можно срезать верхушки у вытянувшихся помидоров выше второй- третьей пары листьев- верхушки хорошо укореняются, а оставшийся стволик дает пасынки, можно один пасынок оставить, можно и два. Можно вытянувшуюся рассаду заглубить в больший горшок, уложив стебель.
А вообще лучше сажать попозже- я неделю назад посеяла и только проросли)))
ММм Ясно 1- нехвататет света 2-високая температура3. первые дни рассаду томатов надо освещат круглосуточно но дня 3-4 они будет танцоват при это будет очен здоровые устойчивие свет 14- часов надо
Таисс Таисс
Таисс Таисс
2 701