Сад и огород
я первый раз посадила рассаду помидор.нужно ли её поливать удобрением? и каким?
я обычно после пикировки поливаю один раз гуматом
Я рассаду не удобряю, только пользуюсь Байкалом (впервые поливала им рассаду - это раствор почвенных микроорганизмов) . Нужно, чтобы рассада рзвила хорошуй корневую систему к моменту высадки, а зачем рассаде развивать ее, если она в избытке будет получать все в виде удобрений. Просто рассада зажирует, разовьет зеленую массу в ущерб корням и будущим плодам.
Читала, что рассаду томатов, после того, как появится первый настоящий лист, до пикировки следует осторожно раз в две недели поливать слабым раствором меди ("Хом")вместо воды ( 1 чайную ложку на 10 литров воды) . Раствор может храниться неограниченное время. При этом повышается устойчивость томатов к заболеванию фитофторой
Существуют удобрения специально для рассады. Просто поинтересуйтесь в семенном магазине, вам должны посоветовать. Я использую гуматовое удобрение "Для рассады", производства г. Бийск. В вашем регионе это может быть какое-нибудь другое
Попробуйте преперат "Кемира весна-лето для овощей"Хорошо зарекомендовал себя "Байкал". Можно сделать вытяжку из суперфосфата (пропорций не знаю, читала где-то).
Я тоже слышала, что не нужно рассаду удобрять - только подсыпать свежую питательную землю в горшочек после пикировки
До появления всходов в ящиках поддерживают температуру +24-26Град. (ящики должны быть укрыты пленкой) . Естественно, когда вы посадили семя в землю, вы должны были обильно полить теплой водой. В дальнейшем, после появления всходов, поливать по мере высыхания почвы, и поддерживать темп. режим, т. к. он способствует развитию корневой системы. Подкармливать всходы нужно 1-2 раза с интервалом 10-12 дней. Для подкормки подойдет биоудобрение Идеал или Сеньор помидор (зайдите в любой цветочный магазин и вам посоветуют, какой лучше) . Через месяц после появления всходов, рассаду пикируют, т. е. пересаживают каждое растение в отдельную емкость. После пикировки томаты подкармливают тем же удобрением. Рассаду томатов выращивают 2 месяца. Всему меня научила моя мама, а я сама выращиваю рассаду уже второй год. Желаю вам удачи!