Сад и огород
как правильно посадить рассаду помидор?
сначала в большой емкости посеять все семена или сразу по отдельным маленьким горшочкам? и какие тонкости есть еще? как часто поливать?
Может быть и второй вариант, когда сажаете одно семечко в ёмкость. а потом подсыпаете грунт к стволику. Ёмкость надо подобрать или нарастить, корень, конечно, будет не мочковатый, но нарастёт много дополнительных корней на стволе. Так растят "помидорное дерево". Почитайте Павла Траннуа....
я сею в общую посудину глубиной см 5-6 ...когда вырастет 4-5 настоящих листиков, семядоли не в счёт, пересаживаю по одной штучке в литровые пакеты из- под молока ...помидоры любят пересадку, от этого их корни становятся мочковатыми, что улучшает питание растения.
Я сею в литровые пакеты от молока и пикирую туда же СЕю штук 5 при пикировке оставляю 2

Томаты полезно пересаживать, т. к можно заглублять до нижних листиков. Это в свою очередь даёт прирост новых корней. Поэтому хорошо сажать в общую неглубокую ёмкость, а после появления 2-3 пар настоящих листочков рассаживать по одному - двум. Я делаю разделитель из пластиковых бутылок (пивных или от кваса), чтобы не срастались корни 2х растений. Лучше использовать горшочки с выдвижным дном.
Сначала проращивать, а потом сажать)

! L Ё Х А !
Интересный способ. Никогда так не делала. Всегда сначала в маленькие плошки, а потом с комочком земли пересаживала в большие емкости
Виктория Шакирова
помидоры пикируют, когда есть 4-5 настоящих листиков ...к чему пересаживать зародыши ?
я стараюсь сеять в прозрачные крышки из-под тортов. В этом случае можно подсыпать землю без пикировки.
Поливать нужно аккуратно, чтобы не залить
Я сажаю в 1л. горшки и по мере роста подсыпаю землю! Ствол бывает крепкий !
когда у вас появятся основные листики ( вначале появляются 2 семядольки), начинайте пикировку стаканчики 200 мл, они продаются в разовой пасуде. Помещаем росток по самые эти дольки. НА белом стебельке, который вы поместите в землю будут корешки, ставим в светлое место и ростим
Александра Фурсова
спасибо
рано ещё.
Александра Фурсова
нормально