Сад и огород
2 года назад отдала соседке рассаду помидор. После этого не могу вырастить рассаду. Погибает. В вопросе подробнее.
После этого не могу вырастить рассаду. Погибает. Предпологаю, может ли это быть тяжёлая рука, зависть Как избавиться?.. Что сделать, что бы рассада стала расти :)
Если бы эта примета работала, я давно бы вообще без урожая и цветов осталась. Раздаю не только соседям, но и всем знакомым и малознакомым и рассаду, и цветы, и всё, что вырастет лишнее. Если отдаёшь не жалея, всё будет нормально, но бывает попросят, отдавать жалко, тогда копеечку прошу. Семена перед посадкой сносите в церковь.
Есть завистливые люди, которые действительно могут навредить.
Может это вас жаба душит что отдали, а растения все чувствуют Ну это шутка конечно Не покупайте дешевую землю для рассады Там один торф и все "горит"
Это суеверие. Вы сами себя так настроили.
взять у кого-либо другую не менее плодовитую
Хотелось бы усомниться в Ваших словах, но у меня так с клубникой. Пришла знакомая и надрала (буквально) усов. Пропал урожай лет на 10. Пришлось вывести всю клубнику и развести заново. А еще есть подруга, которая возьмет у меня росточек комнатного цветка- у меня весь цветок пропадает и навсегда! А у нее растет! И даже если она мне даст какое-то растение-оно у меня пропадает. Как с этим бороться не знаю, но стараюсь брать медную монету за любую растюшку, которую отдаю.
Если Вы раздаете соседям по даче рассаду или отростки, то рано или поздно заметите, что урожай ваш стал гораздо хуже.
Чтоб не отдать удачу с огорода, нужно, прежде чем делиться с соседкой, вымыть руки и также помыть, когда отдадите рассаду. Проделав так, вы обезопасите свой урожай.
Вообще в приметы не верю. И всегда раздавала цветы, рассаду. Помидоры мои весь наш район садит. Но вот однажды отдала перец. Лет5 не могла вырастить. А хрен, который рос лет 20 и все его копали. Пропал, после того как новый сосед выкопал несколько корешков. С тех пор всегда денежку беру. Чисто символически.
Вряд ли тут есть какая-то связь... а так - крещенской водой поливай или хотя бы окропляй .
да, бывает так. . надо было взять с соседки копеечку
У меня был такой случай:
Я сажала 3 грядки капусты (вся рассада была выращена в теплице в одинакоых условиях). Первый ряд сажала сама. второй- надо мной стояла и чесала языком соседка справа, потом она ушла, зашла соседка слева и третью грядку я сажала под треп с ней. Результат: на первой и третьей грядке прижилась вся капуста, а на второй-как будто ее раундапом полили.
Вот и не верь в приметы народные...
Просто меняйтесь с соседкой чем-нибудь вы ей томаты, а она путь Вам тот же перец например, выберите самое лучшее и все встанет на свои места. У меня так с домашними цветами было, денег не прошу а какой -нибудь отросточек!
У неё теперь попросить, хоть одну помидоринку рассады. Если не будет давать, значит, вредная. а если даст, то и у тебя будет расти.
есть такая примета у садоводов вроде, бабушка мне рассказывала ...
но мне почему-то кажется, дело не в этом) все зависит от условий..
это обыкновеный завистливый сглаз перед посадкой подержите семена во рту и представте помидоры большими вкусными всё получится
Сажайте с молитвой. И ещё. Вода умеет запоминать информацию. Я отстаиваю воду (водопроводную) в кувшине, на котором написала слова "Любовь и Благодарность". Эту воду пью и поливаю ей цветы. Посмотрите фильм "Вода", очень интересно.
Так же бывает и с луком, надо обязательно попросить хотя бы медную монетку, как будто вы продали. Может деликатно сказать, что за ней небольшой должок или когда она вам что-либо предложит, взять, сказав, что это обмен за когда-то отданную рассаду. Не то что бы я в это верю, но чем чёрт не шутит, люди-то действительно разные бывают. Ещё над своей рассадой поверху рукой провожу, что бы они чувствовали, что я рядом и их не забываю. Успехов вам.
Нужно "отделать"...Вы русская? Будет время напишу в личку.
А у меня есть соседка черноглазая. Что похвалит у меня на участке, то и болеть начинает, а то и проподает