Сад и огород
Роза парковая. Посадила 2 года назад. Живая , но ни цветов ни листов, что сделать?
думаю что она все-таки не жива... были хотя бы набухшие почки и небольште фрагменты листочков. Парковые розы очень живучи, ва раз нет ни листьев ни цветов - стоит задуматься о покупке новой. Весной обрежте ее кардинально (надо снизу оставить 2-3 почки) , может это стимульнет образование молодых побегов

У меня тоже сидит Чайковский! Едва отрастает! Лечу!
Не исключён вариант, что земля не очень. Возможно, посажена выше или ниже. Так же рассмотрите вариант стимулирующей обрезки "на пень".
весной будут листья
Не выбрасывайте. У меня тоже сначала года2 задохлик стоял, я думала все, помрет бедолага. Она сформировала корни, резко пошла новыми ветвями. Теперь только успевай вырезать старые ветви, кустяра такой!!! Колючая зараза! Цветет обильно, но цветы недолговечны, надо все время обрывать отцветшие, а то неряшливый вид.
Галиб Али Муhaммaд Али
Пересыпайте сахаром и сушите! Потом чай отличный!
Зарема Кокекова
Спасибо за совет,попробую непременно
Если за два года даже листьев нет - то какая же она живая? Покупайте новую.
Проведите обрезку, подкормите, можете попробовать опрыскивание эпином. Проверьте глубину посадки и наличие ВРЕДИТЕЛЕЙ. У меня была такая ситуация - одни розы буйствуют, а другие по соседству сидят полудохлые. Никакие меры не "оживляли". Видела, что рядом с полудохлыми садовых муравьев больше. Травила, но не особо помогало. Решила пересадить. Выкапываю.. . а корни внутри полые, съедены муравьями и внутри муравейник! Как розы вообще жили не понятно. Тогда кусты (еще спящие) опустила в кипяток (пока налила кипяток в ведро на улице, вода остыла примерно до 80гр) несколько раз по 0,5-1 мин, обрезала мертвые корни, посадила на новое место, которое предварительно полила ведром кипятка. Розы постепенно ожили. Остальные розы искупала и полила кипятком на всякий случай без пересадки. Весенний полив кипятком не только роз, но и смородины, молодых деревьев (только спящих) очень полезен (уничтожает вредителей и возбудителей заболеваний) . После такого урока, как находила скопления муравьев на участке, поливала их кипятком. Вот уже лет 8-10 таких неприятностей не возникает.
А как Вы определили, что она живая?
Изабелла Ржевская
У кустика сверху лисиочков по 5 есть. Вот что делать, посадила у входа в беседку, думала что красота будет, весной выкопаю да выброшу наверно.
Mahbuba Sohibova
вы наверно её сильно обрезали высота должна быть40 см и закутывайте на зиму подложкой для ламината
Для каждого растения важны не только вода и удобрение, но и Солнечный
свет, место расположения, уход и даже отношение хозяина.. .
Если она не сильно мешает, зачем её выкидывать? Пускай поживёт.. . Может, сил накопит и порадует Вас цветочками=))