Технология посадки карликовых саженцев
Глубина залегания корней взрослых карликовых яблонь в пределах 1 м. Их можно сажать на участках с залеганием грунтовых вод не менее 1,5 м от поверхности почвы. Для карликовых саженцев расстояние между деревьями составляет 2x3 м или 3x3 м. Если корни во время транспортировки все же подсохли, саженец необходимо на ночь или на целые сутки поставить в воду. Глубина посадочной ямы должна быть 50 см, диаметр 60-70 см. Когда начинают копать яму, верхний слой почвы (примерно на 1 штык лопаты) складывают отдельно, остальную землю - в другую кучу. В выкопанную яму добавляют 1 ведро перегноя, тщательно смешивают его с верхним (самым плодородным) слоем почвы, выливают 1 ведро воды и вновь перемешивают. Корневую систему саженца погружают в образовавшуюся сырую массу и, поддерживая саженец так, чтобы место прививки было на 2-3 см выше уровня почвы, засыпают оставшейся землей. Хорошо уплотняют почву ногой, по диаметру приствольного круга (50-60 см) делают валик высотой до 10 см для полива и мульчируют приствольный круг перегноем (3 см) .
В течение лета необходимы уход за саженцами, регулярные поливы, особенно в засушливый период (1 раз в неделю по 1-2 ведра воды под каждое деревце) . Два раза в месяц нужно проводить подкормку настоем коровяка в соотношении 1:10 или куриного помета в соотношении 1:20. Настой коровяка готовят так: в 10 ведрах воды растворяют одно ведро коровяка. Настаивают (сбраживают) 10-12 дней. Затем 1 литр полученного настоя растворяют в 10 литрах воды. Раствор птичьего помета готовят так: 1 ведро помета разводят в 20 ведрах воды, настаивают (сбраживают) 10-12 дней. Затем 0,5 литра полученного раствора разводят в 10 литрах воды. Расход растворов коровяка или помета - 1-2 ведра под одно дерево. После полива или дождя почву обязательно рыхлят.
Сад и огород
Карликовая яблоня, посаженная 4 года назад, не плодоносит и не цветет. Что делать?
Карликовые или колоновидные? Может путаете название?
Топор ей весной покажите. Напугайте.
Была такая же проблема, росли сами по себе, но подкармливала. Пока не подсказали, что кроны загущены. Кардинально обрезала, правда жалеючи, и на следующий год увидела результат. Литературу читайте, обрезка, это целое искусство.
Попробуй сделать кольцевой надрез коры в полуметре от земли. На следующий год получишь урожай....