Конечно! Всё верно! Сорт яблони "боровинкА" начинает плодоносить только на 5-6 год после посадки! Терпение и только терпение! Вам около 1-2 годов ещё терпеть!
Боровинка — осенний (на юге летний) старинный русский сорт. Деревья среднерослые, высокоурожайные. Плоды однокалиберные, среднего размера, с пестрым румянцем, сочные, приятного сладковато-кислого вкуса. Перед уборкой осыпаются.
Боровинка. Сорт народной селекции. Из-за сильной поражаемости паршой, осыпаемости плодов и непрочности кроны снят с промышленного районирования. Но на приусадебных участках встречается еще достаточно часто. Скороплодный и зимостойкий. Начинает плодоносить на 5—6-й год после посадки; дает хорошие урожаи. Плоды средней величины, плоскоокруглой формы, покрыты полосатым румянцем. Мякоть сочная, кисло-сладкая, желтоватого цвета, удовлетворительного вкуса. Созревание наступает в конце августа — начале сентября, неравномерно. Лежкость плодов непродолжительная — 1,0—1,5 месяца.
Сад и огород
4 года назад посадила двухлетний саженец яблони "Борвинко",до сих пор не плодоносит,почему?
а какой он сейчас?
Артур Дишунц
ота 3 м,листики крупные,здоровенькие,только в этом годк зима холодная была верхушку чуть морозом прихватило. По сравнению с другими яблонями,листочки распускаются позже.
Скорее всего, всучили вам дичок. Там прививка-то есть или как? А сорт правильно называется БОРОВИНКА. Возможно вы неправильно посадили дерево, сильно заглубили его. Место прививки всегда должно быть выше уровня почвы. Корневая шейка находится примерно на 2 см выше самого верхнего корешка, пусть даже самого маленького. Корневая шейка после посалки и уплотнения земли должна находиться на уровне почвы. Выкопайте саженец, определите место корневой шейки правильно, мазните по этому месту белой краской для наглядности. Пересадите саженец правильно, пролейте водой (не менее 10 литров) и уплотните почву. Посмотрите метку, чтобы была на уровне земли. если выше - подсыпьте землю, если ниже - чуть поддёрните саженец вверх или отгребите лишнюю землю. Для лучшей приживаемости саженца опрыскайте его эпином по листьям и по корням перед пересадкой. Смотрите внимательно инструкцию, чтоб не переборщить с концентрацией раствора.
потому что всучили тебе какой нибудь тополь и все дела ...