Сад и огород
Спили 2 года назад грушу замучила поросль из земли что делать?
Груша была огромной метров десять корчевать пень сума сойдешь корни большие у нее.
Корень достань. Лучше саженцы продай-отдай соседям.
Андрей Парахин
там корень метров на восемь точно у нее и толстый как достать?
Ну значит с ума сходить! В смысле, корчевать пень. Это не так сложно, как кажется. Обкопайте его по кругу, отступив от самого пня сантиметров 30 - 50. Все попадающиеся на вашем "пути" корни - перерубайте и вытаскивайте. Ну а когда почувствуете, что пень уже не хило так шатается - значит, он держится на 1 - 2 центральных корнях "проводниках".
Тут вам понадобится ломик, или гвоздодер или еще какой-то аналогичный инструмент. Нужно будет наклонить пень в ту сторону, куда он лучше всего наклоняется и подсунуть ломик под него. Если земля слишком мягкая, и опереться на нее ломиком сложно - принесите кирпич и сделайте из него точку опоры. На противоположный конец ломика нужно будет со всей дури нажать - и пень сам собой вылезет из земли.
Потом все это дело разрубите топориком и сожжете. А пока пень не ликвидируете - так и будет лезть поросль, при чем поросль скорей всего дикошарая.
Андрей Парахин
А с жечь можно его поможет?
Срез обновить. Сделать либо насечки бензопилой либо глухие отверстия сверлом для увеличения площади всасывания. Пень засыпать селитрой, аммиачная дешевле и всё это герметизировать от осадков плёнкой. По мере растворения процедуру повторить пару раз.
Сейчас самое благоприятное время для этого.
Заселить грибы на пень груши,
засыпать обильно солью и накрыть черной пленкой.
Были советы насверлить дырки в пне и засыпать азотными удобрениями и тоже обвязать черной пленкой. Но мне помогла соль. Или корчевать.
Андрей Парахин
и поросль не будет из земли расти если соль засыпать?
Кто то тут писал - размывали корни кёрхером.
Имеется срубленная слива - буду пробовать.