Сад и огород
Яблоню посадил 5-лет назад саженцем, а она досих пор не цветет. Скажите почему?
Погрозите ей....) Постучите ранней ранней весной до того как снег сойдет обухом топора и скажите.: Не зацветешь, срублю к чертовой матери.... они обычно бояться и цвести начинают))))) Не верила, проверила... работает!)))
Алексей Слепов
Точно! В этом году в марте я так абрикосам грозила. Зацвели как миленькие у свахи.
надо смотреть все нюансы
может там кто есть очень опытный и глянет на месте
Что то делаете не так по уходу !! Начиная с не правильной посадки --(заглубление места прививки или корневой шейки ) и заканчивая элементарной агротехникой такой как обрезка подкормка и так далее !!!Да опустил еще момент --один ...может яблоня позднего строка плодоношения начинает это дело на 6-8 год после посадки !!!И такие "монстры " до сих пор встречаютсья
Ой! Эти яблони такие странные. Помню у нас одна китайка росла, сидела лет 10, ни одного цветочка. Потом вдруг, как с ума сошла. Все дерево было осыпано. Собрали несколько вёдер. И всё!!! Как отрезало. Прошло лет 7 и опять ни одного цветочка, а дерево вымахало огромное. Папа уж и топором грозил, не помогло. Взял и срубил. Так что ждите пока. У меня груша одна лет 10 сидит и всё никак.
Могли заглубить место прививки? Это может быть причиной.
От сорта зависит. Некоторые сорта раньше этого возраста и не начинают плодоношение
Гузель Мангуткина
Яблоня с другого региона может так долго приживаться
Ната Лья
а была ли эта яблоня вообще привита! не дичок ли вам подсунули? Место прививки хорошо рассмотрели?
Солнца мало, Али болеет.
Если дерево сильнорослое, то то они бывают зацветают на 6 ой год не раньше, позже может. Вторая причина заглубленная посадка. Тут выход только один - раскопать ствол и поглядеть где находится корневая шейка, она должна быть в ровень с почвой.

причины - глубокая посадка, отсутствие обрезки, либо просто "тугое" первое плодоношение. А насчет обуха и гвоздя - это не небылицы - было такое и у моей сливы- попробуйте.
Есть яблони которые начинают плодоносить на 15-20 год. У меня была такая. Жаль было выкорчёвывать, а напрасно. Через 5 лет плодоношения пропала. А вообще яблони живут 25-30 лет.
Алексей Слепов
Последний раз была в деревне, где родилась моя мама в 1982 году. Барский сад цвел вовсю. Яблоки (ранетки) собирали на варенье. Так что 65 лет, а они цвели.
Ильшат Тукумбетов
Может от местности зависит? Ну нет, 15-20 лет - слишком много. Сажали свои яблони - на 2-й год были цветки. - Украина. А на 3-4 год - полный урожай.
У нас тоже одна сидела лет 5-6, ни гав, ни мяв... Ни цветов, ни яблок. Ребенок, зимой, без разрешения!!!, прибил кормушку гвоздем. Зацвела!!!!
Яблок, правда, мало было в тот год. А потом разошлась....
Есть такие ленивые деревья. Пока не пнешь....
ждите заплодоносит
Гузель Мангуткина
Спасибо
у меня антоновка на 12 год стала плодоносить
Гузель Мангуткина
Спасибо обнадежили