Сад и огород

Как лечить большие деревья? 5 лет назад у основания был пожар, опалённая кора отмерла, там черно-красные клопы

Как лечить большие деревья? 5 лет назад у основания был пожар, опалённая кора отмерла, там черно-красные клопы. Деревья высокие и дают единственную тень, которую хочется сохранить вместе с этими деревьями. Есть глина, в которую я могу намешать какое-нибудь лекарство, и залепить эти довольно большие участки с отмершей корой у поверхности земли, это мой предварительный план. Подскажите что-то другое, лекарство, или как то дополните - это нужная и важная мера для деревьев, которым много лет... Там липы, клёны, вокруг смородина, рябина и шиповник, их я наверное отсажу, а то густо слишком..
Когда-то в детстве я наблюдала, как мой дед лечил молодую яблоню, больную раком. Просто на стволе у нее был какой-то непонятный нарост. Так вот, его срезали острым ножом до здоровой древесины, срезали очень много, большую часть стволика в том месте удалили, Для меня тогда это было очень странно, потому как думала, что после такого яблонька уже не выживет, Это место залепили глиной и перевязали бинтом, чтоб держалось. Ничем другим, я так помню, не обрабатывали. Яблонька не только выжила, она до сих пор здравствует и дает хорошие урожаи.
Асгат Рахматуллин
Лучший ответ
Все написано выше. А клопы эти для деревьев не страшны
Я читала, что в продаже есть такая "искусственная кора", но сама ей не пользовалась.
Олег Ембулаев
Я читала, что нужно отчистить больное место от отмершей коры, обработать бордосской жидкостью и обмазать смесью глины с коровяком (1:1). Затем все это обвязать какой-нибудь дерюжкой и оставить на 3-4 месяца. Я на яблоне так сделала, жду результата. А вот абрикос просто регулярно, раз в месяц "пробеливаю" глиной - улучшения есть (кора стала меньше лопаться)
Ziloliddin Avazmatov
Тебе нужно задать этот вопрос здесь: "dacha.mirtesen.ru". Старые садоводы лучше посоветуют.
А глину лучше брать голубую - она воду держит, а наверх красной.
Алексей Дубин
У вас обгорела кора внизу штамба. Нужно взять глину и коровяк и развести 1:1. Но сейчас в продаже есть садовый вар, которым можно просто залить рану, но перед этим обработать ее железным купоросом или медным купоросом. После заливки надо просто побелить дерево краской на масляной основе. Чтобы приготовить вар в жидкое состояние надо его разогревать на водяной бане. Ни в коем случае не грейте вар на открытом огне, поскольку он легко воспламеняеться и может причинить вред вашему здоровью. После заливания можно использовать для обвязки садовый бинт, но всеже лучше побелить деревцо. Если нет краски на масляной основе, то используйте краску Posad - она очень быстро высохнет и придает вашему деревцу ухоженный вид.