Сад и огород

5 лет назад осенью привезла из Закарпатья саженец гортензии голубой. А цветения не могу дождаться. Только зелень. Что п

Такая же беда с одной гортензией. Не знаю какая она - садовая или крупнолистная. Другие в саду растут нормально, а этот куст бунтует - растет и не цветет. Вычитала один случай - у одной женщины куст 10 лет не цвел (хотя у соседки отросток зацвел через год) . Кто-то предлагает пересадить (буквально на 2-3 метра в сторону) - может место не нравится, может кислотность почвы не устраивает. Пробуйте, пересаживайте или меняйте почву. А может стоит перевести куст в контейнерную форму и на зиму убирать в подвал.
O0 Сislorod 0O
Лучший ответ
Стрелка совершенно права - у Вашей гортензии вымерзают цветочные почки на концах прошлогодних побегов.
это крупнолистовые садовые гортензии, цветут только на прошлогодних побегах, требуют очень тщательного укрытия на зиму и укрытия от весенних заморозков
У меня тоже гортензия крупнолистовая (голладская) два года мучалась - ни жива. на мертва, на третий год помЕрла, хотя я так за ней ухаживала и закрывала ее на зиму. Не судьба видно голландкам у нас расти ( по крайней мере у меня )
Andrey Khvostenko
Это может быть от слишком хороших условий жизни растения.
Но стоит ли морозить к примеру растение ради цветов? не думаю...
Esenkhan Ismailov
у меня хорошо цветет, саженец из Сочи, был привезен осенью, зиму мучился на подоконнике в квартире, потом высадила на даче, разросся на второй год. Прошлым летом цвел обильно большими шапками, половина из них голубые, половина розовые ( не было возможности все сделать голубыми) .На зиму больше не укрываю, а закапываю. Сейчас кусту пятый год, уже охапка зеленых побегов и 2 бутона. В этом году решила сделать кустрозовым, а отзаженный от него новый кустик голубым. Подмосковье.
Светлана Сергеевна А как Вы их делаете голубыми или розовыми? А закапываете как? Поделитесь опытом, пожалуйста.
гортензия вообще-то, теплодюбивое, Поэтому я сначала почита и выбрала гортензию метельчатую. А Вы у соседей по даче видели голубую? Нет, ведь.