Сад и огород

Купил саженец гортензии метельчатой дуболистной.

Можно ли высадить его в почву до конца октября или как сохранить его до весны?
Высаживайте и укройте до наступления заморозков . Рано весной откроете и чуть подрежете веточки. Дуболистную надо укрывать в первый год, потом можно не укрывать. Я в прошлом году тоже осенью сажала. Но у нас морозлов не было. В этом году уже разрослась и хорошо цвела.
Алсу Харисова
Лучший ответ
обсыпьте торфом, в пакет с дырками и в отделение овощей холодильника. так доживет )
Дуболистная гортензия относится к очень теплолюбивому виду. Я на Северо-западе даже не пытаюсь ее выращивать... хотя прекрасно растут крупнолистные... они менее теплолюбивы. Может совет высаживать сейчас в грунт дают южане, но лично я бы никогда в октябре не высадила на улицу не то что дуболистную, но даже просто метельчатую... заморозки начинаются. Разве что в южном регионе. Сажайте в горшок и в подвал. Либо зимовка в любом прохладном помещении, где низкая положительная температура.
Боюсь, что те, кто дал рекомендации по высаживанию сейчас этого вида гортензии, путают ее с каким-то другим видом. Вы указали "гортензия метельчатая дуболистная"...это совершенно разные виды... один - метельчатая, другой - дуболистная. Советы скорее всего и дают для метельчатой, но никак не для дуболистной))
Автор ответа Мадлен из Парижу советует высаживать... в средней полосе это гибель растения. Как можно так советовать, если живет в регионе, где теплые зимы... при этом не зная, откуда вы.
везет вам, я не нашла дуболистной в этом году, конечно сажайте, или прикопайте в горшке и в подвал, опустите до весны, но я бы посадила в саду
Tatiana Condrea
Можно высаживать .
многое зависит от региона. Если сибирь то прикопайте ее в подвале до весны.. В европейской части россии можно и сейчас посадить
Андрей Танов
конечно садите до весны засохнет